Твердая посадка

Долгие перелеты опасны для здоровья
Ежегодно в крови у авиапассажиров всего мира образуется около 30 тысяч тромбов. Нередко это приводит к печальным последствиям.

Известен случай, когда 28–летняя туристка скончалась после 20–часового перелета из Австралии в Лондон. Уже доказано, что несколько пассажиров умерли из–за того, что провели длительные перелеты в условиях, повлекших за собой тромбоз вен нижних конечностей.

Это так называемый синдром экономического класса — потому что именно в экономическом классе авиалайнеров кресла расположены настолько тесно друг к другу, что пассажирам приходится сидеть долгое время в одной и той же позе, с согнутыми ногами, в которые к тому же врезаются края кресла. По информации Всемирной организации здравоохранения, перелет свыше четырех часов в подобных условиях удваивает риск появления опасных кровяных сгустков. Риск тромбоза увеличивается на 12%, если пассажир совершал хотя бы один длительный перелет в году.

Причиной появления тромбов являются как долгое неподвижное положение, так и сухой воздух в салоне, из–за которого уменьшается объем крови в организме и увеличивается ее вязкость. Тромбы могут возникнуть и во время полета, и после него — даже через месяц тромб может оторваться и попасть в легкое, сердце, мозг.

Наибольшая вероятность возникновения тромба у пассажиров, страдающих сердечно–сосудистыми заболеваниями, варикозным расширением вен, онкологическими заболеваниями. В группе риска также люди высокого роста; женщины после 40 лет; полные; имеющие проблемы со свертываемостью крови; часто употребляющие алкоголь.

Однозначно от полета, тем более в экономическом классе, надо воздержаться и тем, кто совсем недавно перенес хирургические операции, беременным женщинам. Медики вообще рекомендуют совершать полеты только до 35–й недели беременности: вероятность образования тромба в сосудах ног у беременных особенно высока. Опасен перелет и для дам, употребляющих противозачаточные таблетки.

Конечно, гарантированно предупредить появление тромба невозможно, но риск снизить можно.

Несколько советов

Во–первых, в полете главное — не допустить обезвоживания организма. Пейте побольше обыкновенной негазированной воды, из расчета стакан на каждый час полета. Не забудьте сделать глоток–другой во время взлета и посадки.

Врачи рекомендуют во время авиапутешествия отказаться от кофе и алкоголя вообще — эти напитки очень неблагоприятно действуют на кровеносную систему, делают кровь гуще и ведут к образованию тромбов.

Из еды в перелете лучше всего фрукты, овощи, богатые углеводами. От пищи, содержащей жиры и консерванты, лучше всего отказаться.

Совет заядлым курильщикам: курение в полете крайне опасно для вашего здоровья. Никотин резко сгущает кровь, потому нельзя курить и непосредственно до полета или сразу после него. Курильщики, радостно потягивающие вторую–третью сигарету после полета, рискуют «встретиться» с тромбами прямо у здания аэропорта.

Ну и, конечно, гимнастика. Старайтесь во время полета как можно чаще разминаться: менять положение ног в кресле, прогуливаться по салону.

Для авиапутешествий лучше всего выбрать легкую, свободную одежду, отказаться от тесных джинсов, стесняющих движения, деловых костюмов и жесткой обуви. Чем свободнее вы будете чувствовать себя в кресле, чем свободнее одежда и обувь — тем лучше для вас.

Если же после полета вы заметили, что покраснела кожа на ногах, появились тупые боли, надо немедленно обратиться к врачу и обязательно рассказать о недавнем авиапутешествии.

Владимир АЛЕКСЕЕВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter