TV-РАНЧО, или...

или “Захожу я как-то в курятник...” Телеведущего ОНТ Евгения Лашковского в шутку называют помещиком. До недавних пор о его скрытой страсти знали только близкие друзья. Дело в том, что в загородном доме шоумена — настоящий зоопарк: дюжина кур-несушек, временный гость лабрадор Челси и новый член семейства — котенок Катя.

или “Захожу я как-то в курятник...”

Телеведущего ОНТ Евгения Лашковского в шутку называют помещиком. До недавних пор о его скрытой страсти знали только близкие друзья. Дело в том, что в загородном доме шоумена — настоящий зоопарк: дюжина кур-несушек, временный гость лабрадор Челси и новый член семейства — котенок Катя.

Домик в деревне

От своих городских апартаментов Евгений отказался несколько лет назад. Телевизионная кухня и бешеный ритм столицы заставили ведущего подыскать более спокойную обстановку для повседневной жизни и отдыха. Вариант нашелся мгновенно — участок в шести километрах от Минска. — Это земля моего отца, — рассказывает Евгений. — Ее собирались продавать, но я был против. Всегда мечтал о даче, хозяйстве. Это очень удобно. До работы добираюсь за полчаса. Когда я задумывал строительство, начертил план. Там изначально было место для курятника. Так что все получилось, как я и хотел. Любовь к земле у телеведущего с детства. Маленький Женя традиционно проводил летние каникулы в деревне у дедушки в Псковской области. Именно там произошло знакомство с деревенской живностью: свиньями, коровами и, конечно, курами. Так что косить и доить Евгению не привыкать. — У меня по деревне ностальгия, — вздыхает шоумен. — Мои друзья проводят отпуск в Египте или в Турции. А я решил — надо в деревню ехать. Там старый дом, воздух чистый, речка — что еще надо?! Признаюсь: я жалею, что родился в городе.

Стены с подогревом

За такими разговорами мы коротаем время в пути. И вот она, дача знаменитого ведущего. Когда-то это был обычный кусок земли, сейчас же на участок любо-дорого посмотреть. Уютный дом, клумбы и грядки — настоящая фазенда. Скромно и со вкусом.
— Что, думали, какие-то хоромы?! — смеется Женя.
Мы прямиком отправляемся в курятник. Птицы волнуются, наверняка чувствуют чужих. По правде говоря, особых причин для беспокойства у них нет. Хозяин за ними смотрит, как за детьми. Даже стены с подогревом сделал!
— Год назад я купил на фабрике семь кур, — рассказывает о куриной родословной Евгений. — Пальцем у виска никто не крутил, хотя меня узнали. Просто пришел и сказал — хочу. Выбрали трехмесячных несушек, беленьких таких.
Такой компанией куры Лашковского жили до весны. Но аппетиты родственников жены неуклонно росли.
— Яйца нужны всем: родителям, дяде, друзьям, мне, в конце концов. Пришлось в апреле купить еще четырех несушек. Чтобы не перепутать, я взял рыжих. Потом сосед принес еще одну птицу, серого цвета. Такие драки начались! Приходилось разнимать.

Курликбез

Об особенностях национального птицеводства Женя узнает из специальной литературы и от соседей, у кого опыта побольше. Но кое-какие открытия он сделал самостоятельно.
— Нестись они начали в 4,5 месяца. Причем у них такие яйца были смешные — маленькие, как перепелиные. Потом все наладилось. Люди сведущие удивляются — почему они у меня так хорошо несутся? Получается по яйцу от каждой курицы в день. Секрет в питании. Кормлю комбикормом и травой. Добавляю пшеницу и ячмень. Рацион влияет на цвет желтка. Вот я удивляюсь яйцам, которые продают в магазинах! Что они им подсыпают, чтобы желток такой темный был? Вряд ли на фабрике кур выводят на пастбище или доставляют им траву на обед в таких объемах...
Иногда у кур срабатывает инстинкт продолжения рода. Предугадать это нельзя. Просто в один прекрасный день курица садится на яйца.
— Я стал замечать: ходит птица, выдергивает пух из живота. Потом куда-то пропадает. Оказывается, цыплят захотела! У меня с ней был разговор короткий: в ведро с холодной водой, а то перегрелась подруга! Хотя, возможно, некоторые из них были бы неплохими мамами...

Куриный властелин

Имен своим питомицам Женя не дает, а зря. Судя по рассказам, у каждой птицы свой характер. Так что простор для творчества здесь не ограничен.
— Одна курица от меня удрала к соседу. Сделала подкоп — только ее и видели! Чем я ей не угодил? Говорят, что куры глупые. Ничего подобного! Они могут такие лазейки найти, что мама дорогая! Целые лабиринты. Хитрюги еще те! А вот с куриными ворами я пока не сталкивался: ни с людьми, ни с животными. Говорят, хорек может слопать курицу.
Отношения между курами прямо как в человеческом обществе. Есть лидер, есть подчиненные. Однако наблюдения показали, что власть меняется.
— Вот эта курица, она была главной, местный “пахан”, — показывает на серую птицу хозяин. — Вдвое меньше соседок, а характер еще тот! Всех кур “строила”, гоняла туда-сюда. На насест первая садилась, как в “Джентльменах удачи”, помните? Возвращаюсь я из отпуска, а тут, оказывается, революция произошла. Старожилы замучили выскочку вконец. Она ходит сама не своя, нестись перестала. Что там у них произошло — понятия не имею...

Птичку жалко

Сотрудники ОНТ к хобби своего коллеги относятся с интересом. По словам Евгения, домашние яйца отведал уже не один телеведущий и журналист популярного канала.
— Я приношу яйца шеф-редактору новостей ОНТ. Еще Тане Рудаковской. Она сюда периодически приезжает вместе с мужем. На Пасху, например, они у меня гостили. Я ради хохмы ей принес десяток. Теперь у них в семье ни одного застолья без упоминания моего имени не обходится.
О том, что век куриный недолог, Женя предпочитает не думать. Куры ему нужны только для того, чтобы делать омлет или глазунью.
— Резать я их сам точно не буду. Чуть что — дам объявление к вам в “Народную газету”: “Ищу куриного киллера”. Однажды, помню, всем известный сотрудник канала ОНТ грозился зарезать мою птицу. Но не будем называть имен, — деликатничает телеведущий.

Яйца или мясо?

Ни кроликов, ни коз, ни даже петуха хозяин дачи заводить не собирается. В надзирателе птицы не нуждаются, поскольку за пределы вольера не выходят.
— Зачем мне петух? Это лишний рот. Опять же квартирный вопрос: я планировал курятник для семи птиц, а их уже двенадцать. Женская компания — не самый худший вариант. С птицами я периодически разговариваю. Захожу в курятник, как в том анекдоте: “Что даем? Яйца или мясо?”
Евгений уверяет, что начал разводить кур совсем не из-за страха перед кризисом.
— На этом теоретически можно заработать. Но у меня все мгновенно расходится, стоять на рынке с яйцами я пока не собираюсь. А вообще, никакой кризис мне не страшен: смотри, какие огурцы выросли, капуста, баклажаны скоро пойдут...

Совет от Евгения Лашковского

Не бойтесь кормить своих кур. Бытует мнение, что их нельзя перекармливать. Меня ругают порой: чего ты их кормишь, как на убой? Я объясню. В итоге получается двойная польза. Во-первых, я стал главным поставщиком куриного помета в поселке. Это очень хорошее удобрение. На огороде овощи прекрасно растут: редиска, лук — все на отлично! И, во-вторых, куры несутся лучше. Проверено жизненным опытом.

Чтобы яйца в хозяйстве не пропадали, Евгений изобретает все новые и новые блюда из этого питательного продукта. Такие кушанья всегда нравятся его гостям, а самому Евгению помогают лучше выглядеть в кадре.

Горячий салат от Евгения Лашковского

Нужно: 6 яиц, 2 помидора или один перец, 2 головки лука, колбаса или копченое мясо, растительное  масло, соль, специи.
Способ приготовления:  лук поджарить с колбасой, добавить помидоры. Сверху залить яйцами. Не взбалтывать и не размешивать. Посолить, добавить специи. Накрыть крышкой, чтобы не затянуло пленкой. Салат готов!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter