ТВ не для всех

Гомельское областное телевидение недоступно зрителям большей части территории области.
Гомельское областное телевидение недоступно зрителям большей части территории области. По техническим причинам местный государственный канал "покрывает" только несколько районов. И там, где его нет, по сей день наблюдается максимальная ограниченность в выборе программ телевидения.

"Вот посудите сами, - возмущаются жители Брагина, - на дворе уже XXI век, а в нашей районной газете телепрограмма такая же, как и 20 - 30 лет назад. Количественно ничего не изменилось: БТ, ОНТ (бывшее ОРТ) и РТР. Все! Да и у тех качество трансляции оставляет желать лучшего. Такое ощущение, что цивилизация находится где-то в стороне от наших мест".

Подобная ситуация сохраняется сегодня не только в маленьких районах и райцентрах, но и в крупных городах области. Выбор "кнопок" ограничен в Мозыре, Жлобине, Светлогорске. О происходящих на Гомельщине событиях жители этих районов могут узнавать только из газет и коротких репортажей гомельских собкоров БТ и ОНТ. Да еще из транслируемых по часу в день на частоте БТ программ областного ТВ. Но достаточно ли этого для современного человека, стремящегося быть в курсе всего, что происходит в его регионе?

Между тем Гомельское областное телевидение вещает 10 часов в сутки, а с января 2003 года полностью займет место канала "Культура". Тележурналистами созданы интересные авторские программы о театре, белорусской литературе, музыке, спорте, сельском хозяйстве, проводятся прямые эфиры с руководителями различных служб и ведомств. Только в этом году на Гомельском телевидении увидели свет 6 новых проектов. И все это остается за кадром для большинства телезрителей области. В чем причина?

На сегодняшний день в регионе установлены всего две радиотелевизионные передающие станции, способные обеспечить вещание местного телеканала и НТВ, - в Гомеле и в населенном пункте Сметаничи. Радиус их действия совсем небольшой - около 50 километров устойчивого приема. Поэтому гомельские программы могут смотреть в Брянской и Черниговской областях (до границ Украины и России от Гомеля примерно 30 километров) и в то же время не могут в Чечерске, Корме и Рогачеве. В регионе необходимо установить еще как минимум три передающие станции - в Жлобине, Мозыре и Брагине. Жлобинская охватила бы уже упомянутые Рогачев, Корму и Чечерск, брагинская - Хойники, Лоев и Наровлю, а мозырская обеспечила бы устойчивый прием телеканалов в такой сложнорельефной местности, какую представляет собой этот "горный" город.

Впрочем, все эти меры предусмотрены облисполкомом в программе развития Гомельского ТВ. Программа существует уже несколько лет, однако никаких заметных подвижек не происходит из-за нехватки средств. Необходимое оборудование достаточно дорогостоящее. К примеру, чтобы обеспечить в Брагине трансляцию облтелевидения, необходимо выделить свыше 73 тысяч долларов.

"И все же выход есть, - полагает председатель областного телерадиообъединения Виктор Котов. - В том случае, если финансирование установки оборудования возьмет на себя не только область, но и Министерство связи, программа развития начнет работать. Затрачиваемые средства для каждой из сторон не будут уж столь обременительными. Тем более что подобная договоренность по Брагину уже прорабатывается. Министр связи Владимир Гончаренко обратился к председателю Гомельского облисполкома Александру Якобсону с предложением совместного финансового участия в установке брагинского передатчика. Долевые взносы при этом должны составить по 50 процентов. С другой стороны, в Мозыре и Жлобине мы прорабатываем вопрос спонсорского участия. Хотя со спонсорами сегодня сложно..."

Согласно областной программе развития местного ТВ, новый телевизионный передатчик в Брагине должен появиться в 2004 году...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter