Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Елизавета Танана о проекте «Академия «СБ», статьях об экономике и поиске новых тем

ТВ, интернет и, возможно, экономика

Проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Академия «СБ» пришел на факультет журналистики БГУ в феврале 2019 года. На лекциях журналисты поделились со студентами «советами бывалых» и замотивировали настроенных на работу молодых людей. Самым активным и талантливым даже посчастливилось попасть к нам на практику. Посмотрим, чему они научились.


Мне, тогда еще студентке первого курса, предложили поучаствовать в «Академии «СБ», я без долгих раздумий согласилась. Глупо было бы упускать такую возможность.

Я познакомилась с редакцией, лучше вникла в работу СМИ – до этого я практически не сотрудничала с изданиями. Когда пришло время выбирать направление, в котором бы хотела писать материалы, то указала «ТВ, интернет и, возможно, экономика». Да-да, мне было интересно попробовать себя в экономической тематике, но я не думала, что именно это мое пожелание поставят в приоритет. В итоге была немного растеряна, когда меня распределили в газету «Рэспубліка», однако очень скоро поняла, что это хороший шанс научиться чему-то новому. И хотя слово «экономика» меня все еще пугает, но уже не так, как в самом начале.

Мой руководитель в «Рэспубліке» – Александр Бенько – очень помог с написанием первых материалов. Я стала лучше понимать, каких текстов от меня ждут. Захотелось развиваться и «перерасти» старый формат, который я усвоила в районных изданиях, где упор шел больше не на качество, а на количество.

В «Рэспубліке» проходила и летнюю практику, во время которой побывала в роли репортера: съездила на «Беларусьфильм» в отдел мультипликации, бегала по городу в поисках уличных музыкантов. Самым сложным оказалось придумывать новые темы, потому что хочется сообщать о чем-то новом, но рано или поздно понимаешь: все было написано до тебя. Однако я всегда надеюсь, что смогу отыскать в давно изученной теме что-то новое.

На проекте я получила практические навыки, которые бы мне вряд ли дали в университете. Несмотря на то что моя специальность – литературная работа, я все равно рада, что попробовала силы в печатной журналистике.

Елизавета ТАНАНА, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter