Туз в рукаве

Компьютерный вирус способен заразить даже банкоматТревожная информация для владельцев пластиковых банковских карт поступила из России. В банкоматах двух российских банков — «Петрокоммерца» и «Росбанка» — был обнаружен «троянский» вирус, который считывал секретную информацию — PIN–коды карточек...

Компьютерный вирус способен заразить даже банкомат


Тревожная информация для владельцев пластиковых банковских карт поступила из России. В банкоматах двух российских банков — «Петрокоммерца» и «Росбанка» — был обнаружен «троянский» вирус, который считывал секретную информацию — PIN–коды карточек.


Как сообщают российские информагентства, новый вирус создан специально для использования в банкоматах — он называется Trojan.Skimer. Хитрая программа собирает информацию о кредитных картах клиентов, включая PIN–коды. Злоумышленнику, активировавшему вирус, впоследствии нужно подойти к банкомату, ввести специальный код и получить чек — распечатку с данными будущих жертв мошенничества. Владея этими сведениями, преступники смогут по собственному усмотрению распоряжаться чужими деньгами...


Есть ли повод для беспокойства у клиентов белорусских банков? Насколько защищена от хакеров наша система электронных платежей, выясняли корреспонденты «СБ».


— Чаще всего «банкоматные» мошенники пользуются уже известными нам способами воровства денег — устанавливают считывающие устройства. Одна из таких групп в конце минувшего года украла около 100 миллионов рублей у более чем сотни владельцев карточек, — комментирует заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Алексей Чишевич. — Случаев же внедрения «вирусов» в программное обеспечение банкоматов пока не зафиксировано — хотя теоретически это и возможно. Получить доступ к компьютерной «начинке» банкомата очень сложно: запустить «вирус» сможет, вероятно, только сотрудник банка. К тому же в каждом банкомате программу придется устанавливать отдельно — ведь между собой агрегаты не «общаются» и распространить вирус не смогут.


«Новость об обнаружении вируса в банкоматах российских банков, безусловно, насторожит наших специалистов, — комментирует начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. — Но пока никаких поводов для волнения нет. Наша белорусская программа «Вирусблокада», которая установлена в Нацбанке и коммерческих банках, распознает «троянов» ничуть не хуже, чем российский «Антивирус Касперского».


По словам Анатолия Дроздова, на его рабочий компьютер по электронной почте приходит огромное количество «спама»: «Но еще не было ни одного случая, чтобы «Вирус-блокада» пропустила появление вируса. Обнаружение стопроцентное! И сразу же наши специалисты вылавливают вредоносную программу. Случаев, чтобы вирус «обрушил» нашу компьютерную систему, на моей памяти не было ни разу».


В компании «ВирусБлокАда», создавшей одноименную программу, к новости о Trojan.Skimer отнеслись внимательно. Впрочем, специалисты заверили нас: в белорусские банкоматы «зараза» перекочевать не сможет: «Во–первых, у разных банков разные типы банкоматов и программного обеспечения. В каждом случае нужно «писать» отдельную вирусную программу. Во–вторых, и это главное, вирус нельзя занести в банкомат с улицы».


Собеседники из «ВирусБлокАды» объяснили, что воровство денег из банкоматов «кардерами», подделывающими пластиковые карточки, — примитивная операция по сравнению с внедрением вируса. Запустить «трояна» нельзя без помощи инсайдеров — тех, кто имеет доступ к установке программного обеспечения в центральных офисах банков. «Учитывая строжайшие меры безопасности, которые существуют в этих учреждениях, трудно представить, чтобы посторонний человек был допущен к «софту», охватывающему все банкоматы. Да и среди самих банковских работников доступ к программному обеспечению имеет лишь несколько человек. Запустить такой вирус извне, например, по электронной почте, учитывая современные системы защиты, невозможно», — резюмировали в «ВирусБлокАде».


Получается, несмотря на все новинки и антиновинки прогресса, решающим остается человеческий фактор? Мир еще не избавился от тех, кого принято называть шулерами и кто по обыкновению всегда держит туз в рукаве. Интересно, узнаем ли мы, кто оказался «слабым звеном» в «Петрокоммерце» и «Росбанке»? Или вирусы в этой игре не оставляют следов?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter