В Могилеве об истории города рассказывают в общественном транспорте

В Могилеве горожане и туристы могут узнать много нового об истории города, не посещая музей. Всего-то и нужно – проехаться на общественном транспорте. К 750-летнему юбилею, которой город отметит этим летом, - в автобусах и троллейбусах запустили познавательные и интересные аудиоролики.

Идея проекта «Гісторыя на колах» принадлежит Могилевскому горисполкому. А воплотили ее в жизнь сотрудники музея истории Могилева и «Могилевоблавтотранса».


Директор музея истории Могилева Алексей Батюков уточняет:

- Всего мы записали 27 аудиороликов, каждый примерно по минуте. Рассказываем о городе – когда возник, сколько было летописей и хроник, в которых он упоминается, когда в городе появились первые путепровод, электростанция, какие известные земляки его прославили. Многие исторические факты, звучащие в транспорте, - малоизвестны, потому, конечно, вызывают интерес. Например, немногие знают, что в Могилеве когда-то был собственный цирк, что в одном из могилевских учебных заведений учился второй президент Чечни Али Алханов, что в 1581 году войско крылатых гусар в Могилеве разбило тысячную армию Ивана Грозного.

А еще в троллейбусе расскажут, например, как в XVII-XVIII в Могилеве проверяли на прочность кирпичи. Оказывается, их поднимали на высоту 10-15 метров и оттуда швыряли на землю. Если кирпич не разбивался, - пускали в дело, строили из него дома. Если крошился – годился уже только на бут…

 Для многих земляков такие факты из биографии города стали открытием. Слушают с интересом. Шутят: один нюанс в этих «транспортных лекциях» – как бы, заслушавшись, не «проскочить» свою остановку.

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter