К 95-летию со дня рождения Алексея Пысина в Палужской средней школе отремонтировали и обновили литературный музей

Тут души его прописка

К 95-летию со дня рождения писателя, поэта, фронтовика Алексея Пысина, которое отмечается в воскресенье, в Палужской средней школе Краснопольского района, что носит его имя, обновили литературный музей имени Алексея Васильевича. А на здании школы установят мемориальную доску в честь знаменитого земляка.



В литературном музее, открытом в 1982-ом, к первой годовщине смерти Пысина, сегодня - более пятисот экспонатов: книги, в том числе с автографом Алексея Васильевича, который на родине был частым гостем, наградные листы, воспоминания о нем земляков, личные вещи. Его часы, галстук, рубашка, кошелек, саквояж, с которым он объехал почти всю страну, передали на хранение музею родные поэта.



Директор школы и музея Лидия Пшеничникова рассказывает:

- При жизни Алексей Васильевич не раз бывал в школе, в деревне Высокий Борок. Навещал родителей, которые там жили, помогал по хозяйству. Деревни той давно нет – захоронена после Чернобыля. Но осталось кладбище, - могила матери Пысина, сосна, посаженная у креста. Туда поэт тоже нередко наведывался. Трепетно относился к своим корням, родной стороне. Строкой из его стихотворения «Тут гняздо маiх бацькоу, тут душы маёй прапiска» мы назвали один из обновленных разделов музея. 



Их у нас несколько, посвящены творческому пути, наследию поэта, его родословной, военному прошлому – Алексей Васильевич рядовым связистом прошел 5 фронтов, дважды был ранен, в 1944-ом за героизм и особое мужество награжден медалью «За Отвагу». Великой Отечественной он посвятил около 100 стихотворений. Некоторые из них прозвучат в его день рождения. На торжество приглашены родные и близкие поэта – его супруга Евдокия Семеновна, двое дочерей, библиограф Пысина Виктор Артемьев. 

Деньги на ремонт музея и расширение экспозиции выделил Краснопольский райисполком – около 35 миллионов рублей. Еще восемь с половиной – сама Палужская школа, из внебюджетных средств, и спонсоры. Мемориальную доску стоимостью в полтора миллиона рублей оплатил отдел образования райисполкома. 

olgak53@mail.ru
Фото предоставлено Палужской средней школой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter