Туск призвал власти Польши перестать обманывать граждан и Евросоюз

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск призвал действующих властей перестать обманывать народ по вопросам получения денег от Европы. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на польские СМИ.


Тут нужен контекст. Польша уже несколько месяцев как не может получить от ЕС средства (они должны выплачиваться из Фонда реконструкции союза). Дело в том, что Еврокомиссия выступает против судебной реформы в стране. Кроме того, по распоряжению Европейского суда Варшава обязана выплачивать штраф за просрочку ликвидации Дисциплинарной палаты Верховного суда. На сегодняшний день это 194 млн евро.

Туск отметил: «Уже много-много месяцев вся Польша слышит заверения от премьера, от министров этого правительства, что завтра-послезавтра они предпримут необходимые шаги, чтобы эти миллиарды попали в Польшу». По его словам, нужно быстро восстановить систему правосудия в Польше, которая была разрушена действующей властью. Тогда деньги из европейских фондов будут разблокированы и поступят в республику.

«Повторю то, что говорил уже много месяцев: хватит обманывать поляков и весь Евросоюз», - заявил Туск, обращаясь к правительству. Он добавил, что люди хотят видеть решения проблемы, а не слушать обещания властей. Кроме того, экс-премьер добавил: решения правительства «противоречат жизненным интересам Польши и поляков». Действия властей он назвал преступлением против интересов страны и простых граждан.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter