Тушите свет

Хорошую белорусскую музыку и книгу найдешь не в каждом магазине...

Хорошую белорусскую музыку и книгу найдешь не в каждом магазине. В салоне «Проспект» в торгово–развлекательном центре «Экспобел» они были всегда. Многим покупателям в качестве бонуса часто везло встретить своих любимых писателей и певцов — им нравилось устраивать здесь свои автограф–сессии. 26 сентября с поклонниками виделся Алексей Хлестов. А через день магазин закрылся. В нем погас свет.


В редакцию обратились предприниматели Александр Долгий и Руслан Волуй, соучредители продюсерской компании «Проспект» («ПП–плюс»). Попросили разобраться. Дело в том, что у их фирмы еще 1 сентября закончился договор об аренде книжно–музыкального магазина, заключенный с ЗАО «Выставочный центр «Аквабел». Но вот в чем казус. До 27–го торговля продолжалась. И вдруг выключается электричество. Долгий и Волуй недоумевают:


— Мы арендуем это помещение с момента открытия торгово–развлекательного центра — около 7 лет, сделали за собственные средства ремонт и затратили значительные средства на рекламу, превратили магазин в настоящий клуб любителей белорусской книги и музыки. В апреле возник хозяйственный конфликт по вопросу арендных отношений. Мы живем в правовом государстве, где такого рода споры решаются в суде. Вместо этого нам отключили электричество и заявили о том, что весь товар — книги, диски — это мусор, который будет выброшен на свалку, если мы не освободим помещение в ближайшее время. Считаем отключение света самоуправством, просим правоохранительные органы провести проверку. И только решение суда для нас будет окончательным вердиктом.


Акционер «Аквабела» Петр Синкевич прокомментировал ситуацию лаконично:


— Договор аренды истек, поэтому прекратились и отношения между хозяйствующими субъектами.


Долгий и Волуй настаивают на своей правоте:


— Начальник отдела маркетинга и развития «Аквабела» Андрей Васильевич Гомон заявил нам, что якобы произошла авария и ведутся ремонтные работы. Поэтому нет света. Но при этом во всем торговом центре не работает только единственный магазин — наш. Когда я спросил у главного энергетика «Аквабела», в чем дело, то он ответил, что «включит» наш магазин, как только будет дана команда Гомона. Следует понимать: никакой аварии не было. Мы призываем руководство «Аквабела» вернуться в правовое русло, включить свет и дать возможность возобновить работу магазина.


Свое видение ситуации изложил по моей просьбе и господин Гомон:


— Договор с фирмой «ПП–плюс» закончился 1 сентября, стало быть, никаких хозяйственных отношений между нами больше нет. Представители этой компании уклоняются от возвращения нам помещения, занимают его самовольно, безо всяких оснований.


Позиция собственника ясна. Но почему вдруг 28 сентября в магазине выключили свет? Андрей Гомон к картине добавил еще некоторые штрихи:


— Освещение было отключено по причине пожара еще 30 августа. Тогда в магазине произошло возгорание, приезжали сотрудники МЧС. Компании «ПП–плюс» было указано устранить неполадки и представить документы об этом. Но таких бумаг мы не получали. Поэтому с тех пор магазин электричеством не снабжался. Включение света возможно лишь после того, как главный энергетик «Аквабела» получит документы установленного образца об устранении неполадок.


Странно, что до 28 сентября в магазин как–то «проникал» свет. На видеорепортаже, снятом одним из телеканалов, четко видно, как 26 сентября Хлестов раздает в магазине автографы. Господин Гомон настаивает:


— После августовского инцидента электроснабжение мы не восстанавливали.


Представитель «Аквабела» уверяет, что еще 1 и 20 августа — дважды — соучредители «Проспекта» извещались уведомлениями о том, что с 1 сентября с ними не будет продлен договор аренды. Кроме того, музыкальный магазин якобы задолжал торговому центру более 100 миллионов рублей и «подрывает авторитет» ТРЦ «Экспобел». Соучредители «ПП–плюс» утверждают, что никакой задолженности нет: «Это просто слова. Пусть покажут документ, из которого следует, что мы должны».


Есть у этой истории и другой аспект — моральный. Он изложен в ряде писем, направленных на имя Петра Синкевича, из министерств культуры, информации, Минского облисполкома. В них говорится о том, что компания «Проспект» «проводит активную работу по продвижению отечественной музыкальной культуры», в магазине состоялось более 100 презентаций новых альбомов белорусских эстрадных исполнителей. Здесь телеканалы СТВ и ОНТ проводили презентации известных проектов — «Песня года», «Песни войны», «Национальная музыкальная премия».


Министерство культуры призвало руководство «Аквабела» сохранить магазин «Проспект» как «центр музыкальной культуры», который «будет содействовать привлечению туристов и популяризации культуры». В письме Мининформа говорится о том, что «в Год книги опыт «Аквабела» по реализации книжной продукции мог бы быть распространен и на аналогичные торговые объекты». С обращением сохранить магазин выступили Инна Афанасьева, Ольга Плотникова, Галина Шишкова, Алексей Хлестов, Елена Гришанова и другие.


Однако руководители «Аквабела», кажется, решили твердо: сдать помещение бывшего музыкального магазина в аренду другому собственнику. Изменят ли бизнесмены свою позицию?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter