«Воду делим, как патроны»: самый опытный десантник-пожарный страны рассказал об особенностях своей опасной профессии

Туши опасные порывы

Застать Николая Григорьевича Тихонова удалось еще на земле. Если быть точным, на взлетной полосе аэродрома возле деревни Большой Боков в Мозырском районе. А вот начинать беседу пришлось уже на высоте 800 метров, на которую поднялся вертолет Ми-2 Мозырского авиаотделения центра авиационной охраны лесов ГААСУ «Авиация» МЧС. Вместе с его сотрудниками отправляемся в небесный дозор.

Десантник-пожарный Николай ТИХОНОВ во время тренировки по тушению лесного пожара.

Затишье на зеленом фронте

Цель планового облета – мониторинг лесов Гомельщины. При обнаружении возгорания необходимо принять меры для ликвидации очага на ранней стадии. В этом и заключается задача представителей редкой профессии – десантников-пожарных. В стране их всего семеро. 64-летний Николай Тихонов самый старший.

Под нами километры густого зеленого ковра. Дыма нет. Но такая идиллия царит далеко не всегда.

– Заметив пожар, сразу стараемся запоминать ориентиры: где прогалина, поляна, лесосека, – через наушники переговорного устройства Николай Григорьевич посвящает в специфику своей работы. – С неба огонь виден сразу, а вот найти, где горит, находясь в лесу, бывает непросто. Тогда вся надежда на пилота. Высадив нас, он направляет вертолет прямо на пожар. Ориентируемся по его полету и берем нужный курс. Также заранее высматриваем любой источник воды – озерцо, болото, канаву. В наших ранцевых огнетушителях по 18 литров, но их может не хватить. При интенсивном пожаре это количество расходуется за 5—10 минут. Приходится искать воду, нести ее, делиться друг с другом. Как патронами в бою.

В хорошую погоду зона видимости с воздуха достигает 50 км.

Из леса да в небо

Полет прошел спокойно. Сегодня пожаров не обнаружено. Вернувшись на аэродром, продолжаем разговор о буднях десантно-пожарной службы. И о том, какую роль она сыграла в судьбе человека, вся жизнь которого связана с лесом, небом и малой родиной.

Николай Григорьевич родился в деревне Мелешковичи Мозырского района. После школы поступил в Полоцкий лесной техникум. Но вскоре пришла повестка из военкомата. Два года службы в Свирской воздушно-десантной дивизии выдались незабываемыми. Более двадцати прыжков с парашютом, бесчисленные марш-броски, полевые выходы, учения…

После армии Николай окончил техникум, позже – университет и 13 лет работал в лесном хозяйстве. Уже тогда пришлось в полной мере узнать, что такое лесные пожары:

– Особенно запомнился один из них, случившийся 25 мая 1980 года. В тот день я пошел на делянку принимать заготовленную древесину. Иду, все тихо. Вдруг вижу — вдали дымок, бросился туда, по пути позвал ребят на помощь. Схватили лопаты, побежали. Думали, сейчас землей притушим по-быстрому. Добежали, а там уже все в дыму, огонь стеной идет – верховой пожар, самый страшный для леса. В засушливую погоду может распространяться со скоростью до 40 километров в час. Пришлось самим убегать. Более 80 гектаров сгорело за считаные минуты.

Уже в те годы для пожарной охраны лесов активно задействовалась малая авиация. С аэродрома в Мозырском районе поднимались четыре вертолета, несколько самолетов Ан-2. Службу также несли парашютисты-пожарные, которые при необходимости спускались к местам возгораний на куполах. При всей рискованности иногда это самый быстрый путь и единственная возможность спасти тысячи гектаров леса. После развала СССР парашютистов сменили десантники. Их доставляют к месту тушения, до земли. Возможен и спуск с высоты в несколько десятков метров по тросу с помощью специального устройства СУ-Р. Смотрится эффектно, но в исполнении, опять же, небе­зопасно. Неспроста когда-то при 15 спусках вместо года службы в трудовой стаж засчитывалось полтора. К слову, на счету старшего инструктора десантно-пожарной службы Николая Тихонова 525 таких спусков. Осваивая профессию, он проходил обучение в Перми и в Свердловске.


Всякий пожарный случай

Физических нагрузок и вредных факторов в этой работе хватает. Неизменные спутники – частое нахождение в условиях высокой температуры и загазованности, вибрация и повышенный шум во время полетов.

При обнаружении пожара вертолет приземляется на ближайшей подходящей площадке. Бежать от нее к месту горения порой приходится не одну сотню метров. Из снаряжения у десантников-пожарных – средства личной защиты и оранжевые комбинезоны, хорошо заметные с воздуха. Главное «оружие» носят за спиной. Это РЛО – ранцевые лесные огнетушители. Борьба с огненной стихией зачастую напоминает боевые действия со своими маневрами и тактикой.

– Лесной пожар всегда имеет вытянутую форму и продвигается по направлению ветра, – рассказывает Тихонов. – Больше всего пламя идет по фронту, меньше – по флангам. Стараемся начинать тушить с тыла и обходить с флангов, смыкаясь к центру и сбивая кромку огня. И, конечно, ни в коем случае нельзя забывать о личной безопасности. Не единичны случаи, когда, казалось, уже потушенный огонь снова вспыхивает за спиной.

Пламя всегда выбирает самый лакомый кусок и легкую добычу. Очень сильно горит молодняк – невысокие и неокрепшие деревца наиболее уязвимые для огня. Его распространению способствует подстилка – многолетний слой опавшей листвы, травы, сухих веток. Все это вспыхивает как свеча и горит словно порох. При этом уничтожается корневая система деревьев. И даже если внешне они не пострадали, в последующем – умирают. Тяжело тушить еловые насаждения, мшистые и вересковые сосняки, заросли можжевельника.

К сожалению, главная причина пожаров не меняется уже много лет. Это человеческий фактор. То есть поджог, совершенный по неосторожности, а иногда и умышленно. Реже случаются сухие грозы. Когда при отсутствии дождя молния бьет в дерево, и оно загорается. Иногда не сразу: процесс тления может длиться не один час. Потом вспыхивает огонь.

Но сожалений горьких нет

Сегодня в Мозырском авиаотделении работает и племянник Тихонова – Николай Лазаровский. Как и дядя, он отслужил в ВДВ, начинал работать десантником-пожарным. Им, кстати, когда-то работал и его отец. Сейчас Лазаровский – старший летчик-наблюдатель. Ему также есть что рассказать об огненных буднях:

– Сильные пожары бушевали в 2008 году. Мы тогда помогали тушить Ольманские болота. Был момент, когда помощь в пути, а нас – всего девятеро. Протяженность кромки огня по фронту – около 400 метров. Пока четыре человека сдерживали огонь, остальные отправлялись за полкилометра к источнику воды. Потом менялись. И все это бегом. Я тогда за три дня потерял восемь килограммов – лучше всякой диеты и фитнеса…

За последнее время чрезвычайно тяжелым по количеству и масштабам лесных пожаров выдался 2015 год. Большинство возгораний приходило со стороны Украины, затронув Ельский, Лельчицкий и Наровлянский районы. Площадь лесных массивов, уничтоженных огнем, исчислялась тысячами гектаров.

Не пришлось скучать и в этом году. Первые пожары в экосистемах начались еще в апреле. Сказались малоснежная зима, ранняя весна и другие факторы. Усугубили ситуацию устойчивая засуха и низкий уровень грунтовых вод.

…В следующем году Николай Григорьевич отметит 30-летие работы в десантно-пожарной службе. За эти годы было свыше 300 потушенных пожаров и ни минуты сожалений о сделанном когда-то выборе:

– Чем больше трудностей преодолевает человек, тем сильнее он становится. Тем ярче, насыщеннее и полезнее для общества проходит его жизнь. Я в этом уверен.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter