Турция, Венгрия, Пакистан, Никарагуа и Бразилия. Макей в Нью-Йорке продолжает серию двусторонних встреч

Владимир Макей, министр иностранных дел, во время рабочей поездки в Нью-Йорк на заседания 77 Генеральной Ассамблеи ООН проводит рабочие встречи с коллегами из различных стран. Так, глава белорусского внешнеполитического ведомства уже встретился с министрами иностранных дел Российской Федерации, Сирии, Таджикистана, Казахстана,Венесуэлы, Зимбабве, Сербии.

Пресс-служба МИДа сообщает о новых контактах белорусского диппредставителя на полях мирового форума. 

Турция

С Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу Владимир Макей обменялся мнениями относительно ситуации в регионе и конфликта в Украине. Стороны подтвердили заинтересованность в его мирном урегулировании.  Глава МИД Турции положительно оценил роль Беларуси в организации диалоговой площадки для России и Украины. В свою очередь Владимир Макей отметил значительный вклад турецкой стороны в заключение «сделки по зерну», подписанной в июле текущего года в Стамбуле. Собеседники рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе с учетом санкционного давления на Беларусь со стороны западных стран. Условились о продолжении двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.

Венгрия

В ходе встречи с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере финансов и сельского хозяйства, подняты вопросы взаимодействия в области фармацевтики, образования и транспортного обеспечения. Затронуты проблемные вопросы взаимодействия Беларуси и ЕС, ситуация в регионе Восточной Европы и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Пакистан

Переговоры с Министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари прошли в развитие недавней встречи Александр Лукашенко с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. Глава МИД Пакистана подтвердил готовность оказать поддержку Беларуси в скорейшем оформлении членства в ШОС. Собеседники отметили взаимную заинтересованность в оперативной организации заседания Белорусско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, что будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия по различным направлениям. Условились об обмене визитами по линии деловых кругов и торгово-промышленных палат, обсудили запланированные на ближайшее время официальные контакты, затронули другие темы, связанные с реализацией достигнутых в Самарканде договоренностей на высшем уровне.

Никарагуа


На встрече с Министром иностранных дел Никарагуа Дэнисом Монкадой Колиндресом дипломаты обсудили вопросы взаимной поддержки в международных организациях, подчеркнули важность координации усилий в условиях противостояния санкционному давлению. Договорились о продолжении контактов, в том числе в рамках двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Бразилия

Во время рабочей встречи Владимира Макея с Министром иностранных дел Бразилии Карлусом Альберту Франко Франсой обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Рассмотрены вопросы взаимодействия в международных организациях. Состоялся обмен мнениями относительно конфликта в Украине и перспектив его урегулирования.

Макей - телеканалу FRANCE 24: ядерное оружие не является решением проблемы в Украине, необходима дипломатия

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter