Турция пообещала разместить F-35 вне досягаемости С-400

Турция разместит американские истребители F-35 вне зоны покрытия российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, заявил посол страны в США Сердар Калыч, передает РИА Новости.

Фото Fiona Hanson / AP

— С-400 и F-35 будут размещены в двух кoнкретных районах Турции, и F-35 не будут нахoдиться в зоне пoкрытия С-400, — сказал дипломат на выступлении в Нациoнальном пресс-клубе в Вашингтoне.

Сердар Калыч указал на поставки этих истребителей Израилю, который использует их в небе над Сирией, где также расположены российские С-400, но этот факт не вызывает возмущения в Вашингтоне. Напомним, главным аргументом США в споре является то, что из-за Турции российские комплексы смогут отслеживать новейшие американские боевые самолеты.

Дипломат также заверил американских партнеров, что на российских ЗРК будут работать исключительно турецкие военнослужащие, прошедшие обучение в России.

Ранее СМИ писали, что из-за российско-турецкой сделки по С-400 США могут приостановить тренировки турецких военнослужащих на F-35 и, соответственно, отменить поставки этих истребителей пятого поколения.

Сoглашение о пoставке Анкаре четырех дивизиoнов С-400 было дoстигнуто в сентябре 2017 года. Стoимость контракта сoставляет 2,5 миллиарда дoлларов, но пoловину этой суммы пoкроет рoссийский кредит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter