Попытка государственного переворота в Турции завершилась стремительно

Турция. Подъем с переворотом

Президент Турции выстоял. Попытка государственного переворота завершилась стремительно. Жители крупных городов, большинство армейских частей и спецслужбы поддержали Эрдогана. Так же поступило и международное сообщество, в том числе Беларусь, твердо стоящая на позиции солидарности с законно избранными властями любого государства.





Еще в субботу было объявлено, что Александр Лукашенко направил послание Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с попыткой военного переворота в этой стране. В послании выражаются слова поддержки и солидарности с легитимной властью Турции.

Сегодня, когда в Турции спокойно устраняют последствия военно–политического шторма, обрушившегося в ночь с пятницы на субботу, самое время отметить некоторые важные моменты этих событий.



Турецкая армия, традиционно стоящая на защите светских ценностей государства, в этот раз оказалась явно расколотой: большинство военнослужащих не поддержали заговорщиков. Высокопоставленных военных среди лидеров мятежа почти не было, а многие солдаты–срочники, выведенные на улицы Стамбула и Анкары, даже были уверены, что принимают участие в неких учениях. Должно быть, в вооруженных силах трезво оценили, что цели мятежников далеки от заветов Кемаля Ататюрка: попытка введения комендантского часа сразу показала, чего ожидать от новых претендентов на власть. Те наверняка не предполагали, что гражданское население не побоится грозных запретов и выйдет на ночные улицы, осмелившись перекрыть дорогу бронетехнике мятежников. Люди откликнулись на призыв своего президента, сделав, по сути, выбор между существующим гражданским правительством и грядущей военной хунтой.


Еще один важный момент — провал заговорщиков на международном уровне. Несмотря на обещания мятежников, что все межгосударственные договоренности в «обновленной Турции» останутся в силе, множество стран немедленно выразили поддержку действующей власти. В воскресенье посольство Турции в Минске выступило с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Мятежники не получили поддержки международного сообщества. От ряда государств и международных организаций, среди которых и Беларусь, были получены послания/обращения/телефонные звонки со словами солидарности, значение которых так велико для Турции». Иначе и не могло быть: мы всегда желали видеть в Турции сильного и надежного партнера, открытого для сотрудничества.

Остается сожалеть, что подавление мятежа не обошлось без жертв. Погибли около 300 человек, ранены более 1.500.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Фото: РЕЙТЕР
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter