Турция не ратифицирует протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО

Великое национальное собрание (парламент) Турции в нынешних условиях не ратифицирует протокол о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости. 


Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции в Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в военный блок. По последним данным, момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 – это Венгрия и Турция. Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию, заявил ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

"Глава МИД шведского правительства приезжал к нам с визитом. Был в парламенте, встречался с партиями. Он услышал, что все партии одинаково заявляют, что без выполнения обязательств, принятых перед нами, ратификация протокола невозможна. Поэтому в нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится", – сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства на сегодняшней пресс-конференции с венгерским коллегой. 

Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём ранее отмечал, что на фоне акций с сожжением Корана процесс вступления королевства в НАТО приостановлен, но он все равно выразил надежду, что договоренностей с Анкарой удастся достичь на саммите МИД стран альянса в Вильнюсе в июле. Как рассказал агентству РИА Новости источник в Анкаре, трехсторонний механизм по процессу членства Швеции и Финляндии в НАТО приостановлен на неопределенный срок по требованию турецкой стороны.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter