Турция не поссориться с Беларусью кому-то в угоду

Тахир Кессе, в прошлом министр торговли и промышленности Турции и вице-президент Парламентской ассамблеи НАТО, а ныне главный советник Ассоциации турецких бизнесменов и производителей, посетил нашу страну в качестве независимого международного наблюдателя за выборами президента Беларуси.

Тахир Кессе, в прошлом министр торговли и промышленности Турции и вице-президент Парламентской ассамблеи НАТО, а ныне главный советник Ассоциации турецких бизнесменов и производителей, посетил нашу страну в качестве независимого международного наблюдателя за выборами президента Беларуси.

— Впервые я побывал в Беларуси около десяти лет назад. Могу констатировать: в развитии вашей страны наблюдается большой прогресс. Белорусское общество построено наподобие западноевропейского. Я ни разу не видел, чтобы здесь имело место нарушение демократических принципов. Организация выборов — ярчайшее тому подтверждение. Так происходят выборы в странах, считающихся оплотом демократии в западном мире.

— Вы посетили регионы, выезжали в глубинку. Имели ли место какие-либо различия между тем, как проходил процесс голосования в столице и на местах?

— Прогресс коснулся и белорусских регионов. У меня был ряд встреч в свободной экономической зоне «Гомель», в ходе которых я познакомился с экономической ситуацией в области, смог оценить перспективы инвестиционной политики. Результаты меня приятно впечатлили. И, конечно же, я воспользовался возможностью и посетил ряд избирательных участков в период досрочного голосования. Выборы в белорусских регионах были организованы не хуже, чем в столице.

— Насколько велик интерес в вашей стране к белорусским реалиям?

— В Турции пристально следили за белорусской избирательной кампанией. В день выборов, 19 марта, по турецкому телевидению шли репортажи о выборах в Беларуси. Наши журналисты отмечали, что белорусская оппозиция подвергает критике официальные власти, но делает это ради самой критики, а не с целью внести конструктивные изменения в развитие социально-экономической и политической ситуации в стране. Каждое значимое событие, происходящее у вас, неизменно получает резонанс в Турции. Это означает, что интерес к Беларуси у турецкой аудитории велик.

Политические и экономические отношения между нашими странами развиваются сейчас достаточно динамично. Такие крупные проекты, как строительство развлекательного центра «Журавинка» или отеля «Минск», говорят сами за себя. Мы имеем необъятное поле деятельности для развития наших контактов во всех областях.

— Как известно, Турция стремится вступить в Европейский союз, а позиция отдельных, достаточно влиятельных политических элит в Европе не всегда конструктивна и благожелательна по отношению к Беларуси. Не возникнет ли такая ситуации, что Турция из стратегических соображений согласится принять правила игры, диктуемые европейскими политическими кругами по отношению к Беларуси?

— Несмотря на желание Турции вступить в Европейский союз, политические элиты нашей страны достаточно независимы в определении своей позиции в международных делах. Если кому-то в Европе хочется противопоставлять себя Беларуси, это не должно касаться белорусско-турецких отношений. Не думаю, что возникнет такая ситуация, когда Турция под чьим-то давлением пренебрежет прагматичными соображениями и пойдет на создание напряженности в отношениях с вашей страной. Прежде чем пойти на такой шаг, необходимо ясно дать себе отчет в том, к каким последствиям это приведет. Я уверен, что политическое противостояние не принесет пользы ни одной из сторон. Путь политической конфронтации иной раз чреват сворачиванием совместных экономических инициатив. То ли это, к чему мы стремимся? Турецкие политики и деловые круги прекрасно понимают, насколько важны для нас дружественные отношения с таким европейским государством, как Беларусь. Ни Турция, ни Беларусь не заинтересованы в создании атмосферы противостояния в наших двусторонних отношениях. Думаю, нас ждут светлые перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter