Турция начала переоценку месторождений в Черном море на предмет запасов газа

Турция ранее спустила в Черное море первую трубу для доставки природного газа на сушу. Вместе с тем республика продолжает сейсмические исследования в надежде открыть новые запасы газа, передает РИА Новости.


Как заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез, Турция начала переоценку месторождений в Черном море на предмет запасов газа.

13 июня Турция спустила в море первую трубу, по которой природный газ с месторождения Сакарья в Черном море будет доставлен на сушу. В проект по добыче и транспортировке 540 млрд кубометров газа вложат около $ 10 млрд. Планируется, что первый газ с месторождения на внутренний рынок республики поступит в 2023-м. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке

– Мы сосредоточили свое внимание на газовом месторождении Сакарья. Речь идет о его скорейшей подготовке к добыче, но, с другой стороны, наши сейсмические исследования, то есть съемка под землей, наши исследовательские работы также продолжаются. Есть положительные отзывы, – заверил Фатих Донмез.

Он пояснил, что в течение десяти лет с 2005 года бурение проводили шесть-семь международных нефтяных компаний, «но до разведки дело не дошло». Сейчас же Турция переоценивает эти области. «Надеюсь, это откроет двери для хороших новостей, мы в это верим, нам нужно быть немного терпеливее», – добавил министр.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter