Турция может предпочесть ШОС Евросоюзу?

Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не прочь влиться в ряды Шанхайской пятерки
Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не прочь влиться в ряды Шанхайской пятерки.

После визитов президента Турции в Беларусь и Узбекистан стремление Анкары любой ценой вступить в Европейский союз как-то поубавилось. Ну расхотела Турция после 11 лет бесперспективных переговоров биться в закрытую дверь. Более того, как сообщил телеканал Habertürk, в самолете по пути из Ташкента домой Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих соотечественников проявлять до конца текущего года спокойствие в отношениях с ЕС. Он заявил сопровождавшим его журналистам, что на Евросоюзе свет клином не сошелся, а Турция может присоединиться к другим значимым для себя экономическим союзам. Например, к Шанхайской организации сотрудничества!

Вот это разворот на 180 градусов из Европы в Азию! Оказывается, Турция видит реальную альтернативу своему членству в Евросоюзе в присоединении к ШОС. У Эрдогана сильные сомнения в успехе переговоров с ЕС в ближайшей перспективе, а экономический сдвиг в развитии ему нужен сейчас. Да и судьба самого Евросоюза после выхода Британии до конца неясна. «В Европе после брексита могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в Шанхайской пятерке. Я говорил об этом и Путину, и Назарбаеву, и другим членам ШОС», – сказал президент. По словам Эрдогана, «Турции гораздо удобнее работать в составе ШОС», а «ЕС уже 53 года затягивает процесс» приема республики.

Можно считать эти слова конъюнктурными и маневром по ускорению предоставления туркам безвизового режима. Наверное, этот элемент присутствует. Но такой серьезный человек, как советник турецкого президента Ялчин Топчу, находящийся с визитом в Баку, также привел аргументы в пользу сворачивания присоединения к ЕС любой ценой. «Турция пыталась стать членом ЕС, однако никогда не нуждалась в нем. А вот Европе нужны сила Турции, ее наземные и подземные, человеческие ресурсы. Турция – единственный путь для стран ЕС наладить крепкие связи со странами Востока, Кавказа, арабского мира, Средней Азии и Балкан», – сказал советник президента.

Итак, линейка стран, готовых вступить в ШОС, растет, превращая объединение в реальную альтернативу заполитизированной единой Европе. В 2013 году Анкара получила в ШОС статус партнера по диалогу, заявив, что «разделяет одну судьбу» с членами этого блока. Анкара идет по стопам Пакистана и Индии. С 2015 года на саммите в Уфе и Беларусь получила в ШОС статус наблюдателя и в перспективе будет претендовать на членство. «Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со скамейки запасных. Беларусь готова стать активным полевым игроком», – заявил тогда Александр Лукашенко.

Автор публикации: Олег ШЕВЦОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter