Турция хороша, когда путешествуешь не спеша

Ежегодно сотни белорусских туристов отдыхают на всех четырех морях, омывающих эту страну

В Турции я была три раза. Первый – в командировке. Тогда  увидела эту страну из окна автомобиля и отеля. Кстати, из последнего открывался великолепный вид на Стамбул – город контрастов. Ничего большего за совещаниями и конференциями  рассмотреть не получилось. Второй раз прибыла в эту страну, чтобы отдохнуть в курортном местечке Алания. Тот визит запомнился горами вкуснейшей еды, а также отдыхающими в этом райском месте: почти все они были либо немцами, либо гражданами бывшего СССР. Признаюсь честно, из-за звучавшей повсюду русской речи напрочь отсутствовало ощущение, что ты находишься в далекой восточной стране. Третьим визитом в Турцию была частная поездка. Путешествуя по маршруту Измир — Анталья, волею случая оказалась в местечке  Доганбей, которое находится на юго-западе страны. Как ни странно, именно это провинциальное, патриархальное селение подарило мне ярчайшие впечатления о Турции.

Ежегодно сотни белорусских туристов отдыхают на всех четырех морях, омывающих эту страну. Однако побывавший на здешних курортах человек ошибается, если думает, что познал национальный колорит этого восточного государства. Все, что относится к курортной зоне, в малой степени отвечает турецким обычаям. 

Но есть другая Турция, где не ступала или почти не ступала нога туриста. Это Турция настоящая (ведь она не напоказ). Там живут, согласно древним традициям предков, обычные граждане этой страны. 

Доганбей – это нечто вроде большой деревни, где проживает около 400 человек и где все в той или иной степени друг другу родня. Жизнь здесь упорядоченна и неспешна. И если не обращать внимания на линии электропередачи, можно подумать, что в Доганбее мало что изменилось с античных времен. 

Наше появление в этом селении, разумеется, не осталось незамеченным. Доганбейцы очень занятно реагируют на чужаков, а уж тем более на заезжих иностранцев. После крупных городов и курортных мест, где ты  один из многих, здесь чувствуешь себя кем-то вроде гуманоида с другой планеты. Такое откровенное разглядывание! Люди высовываются из окон, чтобы на тебя посмотреть. Вначале я и впрямь чувствовала себя белой вороной.  Но ко всеобщему вниманию быстро привыкла, а стоило улыбнуться, и мне начали дружелюбно  улыбаться в ответ. 

Первое ощущение — я попала в другую реальность или эпоху. Здесь этому способствует все, что окружает. Взять хотя бы местную архитектуру: она представлена одно- или двухэтажными домами, многие из которых насчитывают сотни лет, а может, и больше. По крайней мере, античные колонны на фасадах некоторых строений указывают на то, что эти здания такие же древние,  как и земля, на которой они стоят. Из того же материала – камней и булыжников — вымощены улицы. Камни лежат неровно, сразу видно – не одно столетие назад укладывали их местные мастера. Такие дороги точно не предусмотрены для проезда современного транспорта. Поэтому здешние жители как ездили по ним на осликах сотни лет назад, так ездят и поныне. Я заметила: ослы здесь ведут себя настолько послушно, что с ними легко управляются даже дети. 

Доганбей расположен в живописном месте — на склоне  древней горы. Внизу плещется бирюзовое Эгейское море, сверху селение прикрывают горы, а с обеих сторон по склонам растут леса: сосна, пихта, ракитник. В общем, это островок первозданной природы. Портить ее  просто нечем: никаких заводов и фабрик здесь нет и в помине. Как и их предки, доганбейцы живут натуральным хозяйством и абсолютно независимы от внешнего мира. Кажется, не будь его, местные жители этого и не заметили бы. Здесь ткут ковры, выращивают фруктовые сады, виноградники, хлопок, производят вино, ловят рыбу. Все это свеженькое продается в магазинах да подается в маленьких кафешках. 

Зайдя перекусить в одно из них, я обратила внимание: в меню предлагался большой выбор овощей, фруктов и, конечно же, сладостей. Большинство из них готовят из сгущенного шербета. Однако, несмотря на один исходный материал, способ приготовления и форму делают местные лакомства разными по вкусу. С ароматным восточным чаем  это необыкновенно вкусно. Кстати, чай здесь подают исключительно в рюмках. Поэтому рюмочку чая заказывают без всякого подтекста. 

Несмотря на то, что  зимы здесь теплые и  короткие, отношение к заготовкам очень серьезное. Все, что произрастает на доганбейских плантациях, — сладкий перец, баклажаны, инжир, абрикосы, дыни и прочее — засушивается на зиму в огромных количествах. Как рассказали в одной лавке,  это традиция. На протяжении долгих времен такие припасы были одним из главных составляющих питания в зимние месяцы. Все делается собственными руками по старинной технологии. Например, баклажаны потрошат начисто, оставляя только тоненькие ободки, дыню режут  на кусочки определенной толщины, чтобы  она не пересушивалась и т.д. Все нанизывается на длинную нить. 

Лучший сувенир из Доганбея – вот такая вкусная гирлянда. 

Неиспорченные цивилизацией  люди и природа. Здесь не  хочется, как в традиционных местах отдыха, потреблять, захватывать впечатления, удовольствия — все то, что оплачено путевкой. Хочется просто ненадолго почувствовать себя сопричастным к этому несуетному миру. 

Будучи в этой стране, есть смысл посетить какой-нибудь из тысяч таких доганбеев. Побродить по его улочкам, заглянуть в местную лавчонку, выпить рюмочку чая, вдохнуть полной грудью… 

Это и есть настоящая Турция… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter