Растет объем белорусских инвестиций в Турцию

Турция и Беларусь: товарооборот растет

Отношения дружбы, которые сложились между Турцией и Беларусью 27 лет назад, являются примером конструктивного сотрудничества и прекрасного диалога. Так считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама. Выступая на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, она подчеркнула, что внешнюю политику Беларусь строит на принципе уважения прав и законов, развивает сотрудничество на основе взаимных интересов, является сторонником мира и стабильности.

Кезбан Нилвана Дарама

Динамично развиваются торгово-экономические отношения двух государств. В 2018 году товарооборот между Беларусью и Турцией составил миллиард долларов. Следующая цель — 1,5 млрд долларов. По мнению посла, для ее достижения потребуется от двух до пяти лет.

— Логистическим преимуществом для белорусских партнеров турецкого бизнеса является наличие Таможенного союза между Турцией и странами ЕС, а также ее выгодное географическое положение, исходя из близости с Азиатским и Африканским регионами. Беларусь, в свою очередь, дает возможность турецкому бизнесу выходить на рынок ЕАЭС, — подчеркнула г-жа Кезбан Нилвана Дарама.

По ее словам, между государствами имеется большой потенциал для развития торговли и инвестиций в таких сферах, как сельское хозяйство и скотоводство, добыча минеральных видов топлива, удобрений, производство косметики, красок, лаков, строительных материалов, рабочих машин и механизмов, специальной техники, автомобильных комплектующих. На территории Беларуси осуществляют инвестиционную деятельность 139 компаний. Самой крупной инвестицией турецкого бизнеса в Беларуси являются телекоммуникации — ее объем составляет 1,3 млрд долларов. Растет и объем белорусских инвестиций в Турции.

— Один из успешных примеров — открытие в городе Кырыккале производства тракторов «Беларус». Среди прочих проектов, которые ожидают реализации, — производство зерноуборочной техники, специальной техники для чистки дорог от снега. В Беларуси сумма проектов, осуществленных турецкими строительными подрядными организациями, составляет 920 млн долларов, — сообщила дипломат.

Кстати, в 2018 году Турцию посетило 240 тыс. белорусских туристов. Возрастает интерес и турецких граждан к нашей республике. Так, по словам посла, найти место в самолете по маршруту Стамбул — Минск становится все сложнее. В связи с ростом популярности этого направления принято решение с весны 2020 года увеличить число рейсов с нынешних 12 до 14 в неделю.

kosar@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter