
Местом проведения выбрали Дворец спорта. Впрочем, ряд деловых мероприятий пройдет в гостиничном комплексе «Юбилейный», на площадке «Президент-отеля». Будут также задействованы территория возле Дворца спорта и даже акватория реки Свислочь, на которой представят возможности водного туризма. Директор Национального выставочного центра «БелЭкспо» Сергей Баран рассказал на пресс-конференции в Доме прессы, что в выставке примут участие представители восьми стран. Кроме Беларуси, это Россия — более 40 регионов, Грузия, Узбекистан, Пакистан, Болгария, Венесуэла и Куба. Некоторые страны будут представлены стендами, часть продемонстрирует свой потенциал с помощью красочных презентаций.
— Всего на выставке будет более 300 организаций. Наиболее масштабно представят турпотенциал россияне. Так, например, интересные презентации для посетителей и турагентов подготовили Нижегородская область, Санкт-Петербург, Карелия, Кузбасс, Краснодарский край, Калининград и другие регионы, — вводит в курс дела Сергей Баран.
Гости форума смогут ознакомиться с возможностями белорусского промышленного туризма, санаторно-курортного лечения, агро- и экотуризма, охотничьих и рыболовных угодий, спектром услуг загородных комплексов, вариантами времяпрепровождения в регионах страны. А на улице разместятся глэмпинги — варианты уютных отелей на природе, фудкорт. Будет работать интерактивная игровая площадка для детей. Кстати, на выставке большое внимание уделят и вариантам детского и семейного отдыха в Беларуси, будут и белорусско-российские проекты. Представят свою продукцию и производители различного туристического оборудования, например, яхты, лодки, катамараны.

— В этом году ожидается насыщенная деловая программа: ряд семинаров, круглых столов, презентаций, что позволит участникам и гостям найти ответы на многие актуальные вопросы. Так, например, в первый день форума пройдет воркшоп для бизнеса, во время которого у заинтересованных получится провести более 25 встреч с турагентствами и операторами для знакомства и налаживания партнерства. В программе есть и круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития событийного туризма. Департамент по туризму представит новые туробъекты, — привел примеры Сергей Баран.
Кроме того, на полях выставки запланирован первый российско-белорусский туристический конгресс, куда съедутся представители руководства туриндустрии регионов, крупных компаний, оказывающих услуги в сфере туризма.
— Уверен, форум станет эффективной бизнес-площадкой для презентации результатов турдеятельности, а также для налаживания новых деловых контактов.

Заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик отметил, что турвыставка в Минске заняла видное место в календаре аналогичных событий на пространстве СНГ. По его мнению, трех дней активной работы достаточно для освещения и обсуждения актуальных вопросов. Тем более что продолжить общение участники могут в дальнейшем при более тесном сотрудничестве, во время встреч на других крупных мероприятиях и фестивалях как в нашей стране, так и за рубежом.
— Для бизнеса это возможность наладить контакты, сверить часы перед началом туристического сезона, — обратил внимание замминистра. — Отрадно, что из российских регионов прибудут к нам руководители турсферы — сможем обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия и наращивания турпотоков. «Отдых-2023» — то мероприятие, которое не должны пропустить не только те, кто планирует свой отпуск, но и аксакалы отрасли.
druk@sb.by