Турпроект сельской школы выиграл грант от ЕС

Турпроект сельской школы выиграл грант от ПРООН
Культурно-этнографический проект «Палескі край — крыніца прыгажосці і натхнення» Гоцкой средней школы Солигорского района выиграл в первом  конкурсе местных инициатив проекта международной технической помощи Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» ЕС/ПРООН.



На его реализацию Европейский Союз выделил $18 тысяч.

По нашему замыслу агрогородок должен стать центром этнографического туризма в нашем районе. Мы подумали, что люди в больших городах устали от шумной цивилизации, а отдых в деревне сегодня может пользоваться большим спросом. Тем более, что у нас есть все, чтобы сделать его интересным, ведь местные жители – своеобразный культурный пласт Полесья: яркие диалекты, фольклор, декоративно-прикладное творчество, народная педагогика. Богат историей, легендами и сам Гоцк, – рассказывает директор школы Валентина Ермакович, – Инициатором стала заместитель директора по воспитательной работе Людмила Далида.

По проекту для горожан будет организован тур выходного дня с 10 до 17.00 по субботам. Для гостей проведут экскурсии на частные подворья, где их познакомят с традиционной культурой и бытом  жителей Полесья. Там же хозяева организуют мини-ярмарки.

Смогут посетители отведать блюда народной кухни, хлеб, испеченный по рецепту местных хлебопеков, поучаствовать в соревнованиях по выпечке блинов на открытом воздухе. Также гости посетят местную пасеку, где смогут продегустировать и купить мед. Рады будут принять их и руководители крестьянско-фермерских хозяйств, которых в Гоцке уже семь.

В программе и встреча с местным мастером живописи, который пишет иконы. Ученики школы проведут экскурсию по музею этнографии и быта деревни Гоцк.

Туры выходного дня для групп до 20 человек начнутся в апреле.  Стоимость организаторы еще определяют, но пока предположительно это Br200 тысяч взрослого и Br120 тысяч для ребенка. С проектом будут помогать сельсовет и местный дом культуры.

korshuk@sb.by
Фото www.lider-press.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter