Турпоездка или паломничество?

В жировичский источник Божьей Матери благословляют окунаться всех – независимо от вероисповедания
Если вы хотите вырваться из обычной суеты и поразмышлять о вечном, посетите старинный православный монастырь в поселке Жировичи, что находится недалеко от Слонима (Гродненская область). Его история насчитывает более 500 лет. Это самый крупный мужской монастырь в Европе. В год сюда приезжают тысячи людей. На первый взгляд, их направляет сюда желание увидеть одну из самых необычных икон Беларуси, окунуться в чудотворный источник Божьей Матери. Но не все так просто. Святые старцы говорят, что в такое место случайно никто не приезжает, а только если Матерь Божья позовет. И если это человеку зачем-то нужно. Зачем — спросите у своего сердца. Может, для переосмысления чего-то в жизни?

В поездку очень важно правильно собраться. Сумка должна быть из ткани или мягкой кожи, чтобы не шуршала в храмах, когда вам придется что-то доставать. По этой же причине недопустимы целлофановый пакет, болоньевая куртка: каждый шорох при движении нетактичного паломника отвлекает его соседей от молитвы. Записки о здравии и об упокоении желательно написать заранее, особенно при групповой экскурсии. Ведь если в этот день в монастырь приедет множество людей, вам будет сложно найти для этого подходящий уголок. Приезжающих в обители стараются покормить обедом, денег за который не берут. Поэтому справедливо опустить посильную сумму в «скарбонку» или привезти пожертвование (продукты, моющие средства). Для женщин обязателен головной убор, если юбка — без разрезов, если кофточка — без декольте, короткие рукава — тоже нарушение традиций. Если женщина одета в брюки, при входе в монастырь ей выдадут большой платок, чтобы прикрыть им неположенную форму одежды. То же самое — при виде оголенных дамских плеч. Не следует на это обижаться — в чужой монастырь со своим уставом не ходят. 
Когда решите окунуться в святой источник, делать это нужно не в обнаженном виде — в знак уважения к святыне. Мужчинам поэтому рекомендуется взять с собой плавки, женщинам — сорочку (в критические дни окунание не благословляется даже при соблюдении мер гигиены). Все эти вещи должны быть новыми, потом их всегда можно будет брать в поездки по святым местам, а в случае недуга одевать дома. Окунаться благословляют трижды, с молитвой и благоговением, лучше с головой.
Намереваетесь побыть в монастыре с утра до вечера? Тогда вас выручит домашняя «ссобойка» и термос с горячим чаем. На территории обители еда не продается — придется выходить за стены монастыря, а общепит за ними оставляет желать лучшего, особенно в выходные дни. Гостиница имеется, но в ней ограниченное число мест, и если вы не позвонили дежурному монастыря...   
 И вот вы правильно собрались, задали себе вопрос, зачем едете в святое место, и — подходите к воротам Жировичского монастыря. Первое, с чем вам доведется встретиться, — это убогие и нищие, мимо которых совестно пройти, но в то же время их бесцеремонность как-то очень уж смущает. Экскурсоводы на этот счет дают четкую инструкцию: не подавать им денег, за исключением нескольких сестер милосердия, собирающих пожертвования на строительство церквей в небогатых деревнях. Поскольку, дескать, никто из этих нищих не нуждается по-настоящему. Проходите мимо, перекреститесь трижды, если вы христианин, и не удивляйтесь, если вам покажется, что вы попали в другое измерение. Здесь мир, полный контрастов, здесь обнажаются добро и зло.
Жировичский монастырский комплекс — это пять храмов, каждый со своей историей, духовная семинария, кельи, могилы двух старцев — отца Иеронима, умершего давно, и отца Митрофана, ушедшего от нас в прошлом  году, а также источник и купальня. Знаменитая икона представляет собой каменный овал размером с детскую ладошку, 43х56 мм, и входит в число ста самых почитаемых икон православного мира. Согласно древнему преданию, она явилась местным пастухам в ореоле света на грушевом дереве. Для хранения реликвии был построен деревянный храм, который впоследствии сгорел. Иконка пропала, но спустя некоторое время была обретена вторично — снова сверхъественным образом. Дети увидели на камне женщину необычайной красоты... Пока они искали взрослых, она исчезла, а на том самом валуне обнаружили пропавшую икону, а также след человеческой стопы и горящую свечу.
Одни придерживаются мнения, что рельеф Богоматери с Младенцем на Жировичской иконе — земного происхождения, вырезан на яшме, другие — что это нерукотворная святыня. Поскольку научных данных нет, это предмет личной веры человека. Камень со стопой, на котором явилась Богородица, находится сейчас в монастыре под алтарем Явленской церкви. Под Успенским же собором сохранились корни той старинной груши и родник, забивший после первого явления иконы. В монастырской лавке продают набранную из него святую воду.
У источника рядом с купальней в двух километрах от монастыря святую воду набирают сами. Так что везите с собой в Жировичи побольше пластиковых бутылок (без этикеток, в которых, кроме обычной или минеральной воды, ничего другого не было).
Верующие люди говорят, что каждый, кто побывает с добрыми намерениями в Жировичском монастыре, получит Божью благодать. Она отзовется в душе чувством легкости и умиротворения. А еще — новым ощущением. Однажды вы обнаружите в себе ноющую совесть и назойливую мысль, что поездки по святым местам обязывают человека хоть что-то в себе изменить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter