Санатории, горнолыжные комплексы, агроусадьбы: какие направления туризма в топе зимнего спроса

Турпакет зимний: все включено

Время с ноября по апрель в нашем туризме традиционно считается низким сезоном. Впрочем, тур­отрасль в последние несколько лет предпринимает серьезные шаги, чтобы эту ситуацию изменить и приободрить межсезонье. Ведь отложенный спрос на путешествия накапливается, и люди все активнее стараются выбираться из дома даже сейчас. На руку играет и установившаяся снежная погода. Какие варианты отдыха в топе зимнего спроса у наших земляков? 

Горнолыжные комплексы и центры страны, парки активного отдыха сейчас на пике популярности.

Кто на лыжи, кто на коньки

Горнолыжные комплексы и центры страны, парки активного отдыха сейчас на пике популярности, особенно в выходные. 

— У белорусов есть возможность прочувствовать зиму, не в каждой стране можно просто покататься на лыжах. Снег зимой в любом случае найдется — наши зимние комплексы современные, смогут при необходимости сделать искусственный. Там можно не только покататься на лыжах, сноуборде, коньках, но и посетить сауну, баню, тренажерный зал — получится отдохнуть всей семьей и найти каждому развлечение по интересам в одном месте, — обратила внимание директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович. 

Специалист напомнила и еще об одном варианте времяпрепровождения зимой — речь о посещении театров и музеев. В Национальном историческом, например, можно посетить выставку елочных игрушек. Примечательно, что сейчас многие программы и туристические маршруты адаптируют под новогоднюю тематику. Например, открываются новые необычные резиденции Деда Мороза. 

На здоровье!

Особое место в период пандемии у белорусов занимает отдых в санаториях и здравницах. Несмотря на зиму, популярность направления меньше не становится. А на Новый год и Рождество и вовсе превышает предложение. 

— Еще в октябре было забронировано 20—30 процентов наших санаториев на зимние праздники. Сегодня свободные места практически невозможно найти. Предлагают приехать после 7 или 9 января. К слову, как правило, многие санатории стараются привлечь гостей с 25 декабря по 7 января. В «Приозерном», например, установили минимум для путевки в это время — десять дней, — вводит в курс дела заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков. Люди понимают: в санаторно-курортных и оздоровительных организациях можно хорошо отдохнуть, набраться сил. В новогоднюю ночь будут вкусный банкет, интересная программа. Плюс не надо думать, как добраться до дома — достаточно подняться в номер. А утром добро пожаловать в баню или сауну, а также на различные программы. 

Впрочем, при желании еще можно найти санатории, где готовы принять гостей. Причину наличия свободных мест специалист объясняет слабым маркетингом. Плюс порой в последний момент планы отдыхающих могут поменяться и бронь отменится.

В деревне скучать не дадут

Не сдают зимой позиций и агроусадьбы. Во многих специально на время каникул разработали детские анимационные и семейные программы. После новогоднее направление сменится колядным, затем масленичным. 

— Коляды — это, считаю, наше ноу-хау, потенциальный турпродукт. Пусть туристы на Масленицу едут в Россию, но на Коляды милости просим к нам. Тем более что во многих местах сохранилось много аутентичных обрядов именно на этот праздник, — обращает внимание председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. 

По словам эксперта, много где в глубинке не прочь принять гостей на новогодние праздники. Усадьбы с интересными программами и угощениями весьма востребованы. Есть и такие, куда из года в год едут одни и те же люди, семьи, несколько семей, объединенных общими интересами. Они сразу же бронируют следующий Новый год. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter