Турова: наша память – это вечная жизнь тех, кто защищал нашу страну

Кинорежиссер Елена Турова напомнила о том, какой страшный след оставила Великая Отечественная война в семьях белорусов, на примере своей семьи и своего отца, знаменитого режиссера Виктора Турова.

На траурном митинге 9 мая в агрогородке Семково Елена Турова поделилась своей семейной историей:

– С праздником, с Днем Победы и днем памяти! Памяти всех тех, кто защищал нашу родину, кто был жертвой войны, кто отстраивал нашу новую жизнь после страшной трагедии, которую перенесла Беларусь. Наша страна испытала самое мощное давление от этой страшной войны. Каждый третий погиб, практически в каждой семье имеется кровавый след в  прошлом. Мой дед был одним из руководителей могилевского подполья – он был расстрелян фашистами, мой отец с мамой и сестрой был угнан в концентрационный лагерь в Германию. Благодаря Победе он остался жив, снял много фильмов, в том числе и о войне.

Люди, которые отстраивали новую жизнь и которые сохраняли память, а это в том числе и наши кинематографисты, достойны низкого земного поклона, считает Елена Турова:

– Потому что наша память – это вечная жизнь тех, кто защищал нас всех в те далекие годы. Так как все наши города были разрушены и Минск был разрушен на 90%, мы должны понимать, что каждый из нас несет в себе частичку созидателя – и память, и строительство нового. И хочу привести коротенькое стихотворение Самуила Маршака, которое можно отнести к каждому из больших или малых городов Беларуси:

Я прохожу по улицам твоим,

Где каждый камень – памятник героям.

Вот на фасаде надпись:

«Отстоим!»

А сверху «р» добавлено:

«Отстроим!»

Ура всем тем, кто нас защищал, и тем, кто продолжает хранить эту память и строить нашу новую, светлую, мирную, справедливую жизнь!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter