Туров: новейшая история

В минувшие выходные состоялись торжества в связи с 1025–летием города и 1000–летием Туровской епархии
В минувшие выходные состоялись торжества в связи с 1025–летием города и 1000–летием Туровской епархии

Вообще–то пышным Днем города: торговыми рядами, дежурным концертом эстрадной знаменитости и фейерверком — нынче никого не удивишь. В Турове сегодня стараются выйти за рамки «обязательной программы», сыграть на уникальных исторических обстоятельствах. От того, насколько талантливо и профессионально это будет сделано, зависит — сможет ли древний город возродиться как туристический центр. Пока в качестве одной из таких потенциальных зацепок выступает музейная экспозиция на Замковой горе. Собственно, это не просто музей, а остатки древнего храма, разрушенного землетрясением 1230 года. Раскопки закончены совсем недавно, археологическая площадка заключена под шатер из стекла и металла, внутри которого будут экспонироваться также оружие, предметы быта, снимки... В торжественном открытии музея принял участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Как ожидают устроители, комплекс вызовет и приток туристов. Действительно, историки утверждают, что этот объект представляет огромный интерес. Одна из задач — убедить в этом же избалованных достопримечательностями гостей из Европы.

Еще одно из событий, призванных способствовать раскрутке Турова, — первый белорусский фестиваль камерной и духовной музыки, который дебютировал в воскресенье. С инициативой о проведении этого музыкального праздника выступил Национальный концертный оркестр под управлением Михаила Финберга, идею поддержали Гомельский облисполком и Житковичский райисполком. Михаил Финберг определил цели фестиваля: нести высокую музыку в небольшие города Беларуси, возрождать и пропагандировать белорусскую музыку — как старинную, так и современную. «Мы обречены на успех, — считает начальник управления культуры Гомельского облисполкома Александр Прусов. — Ведь в плане воспитания музыка более эффективна, чем любые призывы и декларации...»

Заместитель председателя Житковичского райисполкома Владимир Гулюта лишь сокрушался, что пока Туров не располагает концертным залом, способным принять всех желающих.

Впрочем, зал — не единственное, над чем предстоит трудиться славному городу, некогда центру могучего княжества. Построить достойную гостиницу, облагородить и выигрышно подать уже имеющиеся памятники древности, развивать исторические маршруты... Значительная часть работы еще впереди. Но начало уже положено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter