Туров и Туровская епархия

Сегодня, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, и празднования 20-летия возрождения Туровской епархии, будет заложен фундамент колокольни строящегося комплекса кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове.

Там же пройдут торжественные мероприятия, центральным событием которых станет праздничная Божественная Литургия. Ее возглавит Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении сонма архиереев из Беларуси, России и Украины при участии многочисленного священства и паломников из разных регионов Древней Руси.

Нынешние торжества в этом городе более чем символичны. Дело в том, что решением Святого Синода Русской Православной Церкви в 1992 году была возрождена древняя Туровская епархия. За прошедшее время проделана огромная работа по восстановлению и возрождению духовного и историко-культурного наследия Туровской епархии и всего юго-восточного Полесья Белой Руси. Ведется активная работа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter