Турнир упущенных возможностей

Сборная Беларуси завершила выступление на ЧМ по хоккею в Германии

Национальная сборная Беларуси 17 мая завершила 74-й чемпионат мира по хоккею в Германии

Подопечные Эдуарда Занковца не справились со своей турнирной задачей — выходом в восьмерку сильнейших. Правда, тяжелейшая победа в заключительном туре квалификационного раунда отчасти утешила самолюбие наших болельщиков.

Последний их соперник — команда Дании — уже заслужила самые лестные отзывы. В ее послужном списке значились три победы над элитными дружинами и досрочный выход в четвертьфинал состязаний. Уже на 38-й секунде игры датчане зажгли фонарь за воротами Виталия Коваля. На исходе второго периода Андрею Стасю удалось восстановить равновесие. А на 58-й минуте Михаил Стефанович наконец-то использовал численное превосходство. За полторы минуты до финальной сирены белорусы остались втроем против пятерки датчан. А на последних секундах матча оппоненты и вовсе имели двукратный перевес в полевых игроках! Но подопечные Эдуарда Занковца выстояли — 2:1.

Лучшим среди них в этом матче был признан Андрей Стась. Лучшими хоккеистами сборной Беларуси, занявшей в Германии итоговое десятое место, признаны голкипер Андрей Мезин, защитник Руслан Салей и форвард Алексей Калюжный.

Результаты остальных поединков в подгруппах и положение команд: «Е» — Финляндия — Словакия — 5:2. Россия — 12 очков, Финляндия — 9, Дания — 6, Беларусь — 5, Германия — 4, Словакия — 3. Вчера в заключительном туре встречались: Россия — Финляндия, Германия — Словакия. «F» — Чехия — Латвия — 3:1, Норвегия — Швейцария — 3:2. Швеция — 9 очков, Швейцария — 9, Канада — 6, Чехия — 6, Норвегия — 6, Латвия — 3. 18 мая играли: Канада — Чехия, Швеция — Швейцария. Борьбу за награды чемпионата мира продолжат по четыре лучших коллектива подгрупп.