Турнир специального назначения

В свое время Дмитрий Евтропов дважды выигрывал чемпионат БССР по боксу, а сегодня на ринге шестого юношеского турнира на призы спецназа сражаются уже его ученики...
В свое время Дмитрий Евтропов дважды выигрывал чемпионат БССР по боксу, а сегодня на ринге шестого юношеского турнира на призы спецназа сражаются уже его ученики. «Вы даже себе представить не можете, насколько важны для нас такие турниры, — замечает он будто невзначай, пока его юные воспитанники из жодинского детдома, при котором с недавних пор работает секция бокса Дмитрия Львовича, сражаются на ринге. — Ребятам нужен стимул, им просто необходимо увидеть, что они ничем не хуже своих зарубежных сверстников». Заграничных бойцов на ринге завершившегося накануне «Турнира на призы спецназа» собралось около сотни. Казахстан, Россия, Литва... «Призы, конечно, стоят того, чтобы за них сражаться, — улыбается тренер. — Но куда важнее то, что именно из таких маленьких триумфов складываются со временем большие достижения».

«Достижения» сидят здесь же, в зале. Военнослужащие спортроты СК ВС РБ Николай Веселов, Евгений Ромашкевич и командир отделения бригады спецназа Олег Дымковец. Двое из свежеиспеченных призеров IV Всемирных военно–спортивных игр уже значатся в составе национальной сборной страны.

«Я очень хорошо помню свой первый выход на этот ринг, — наблюдая за поединками из первого ряда, рассказывает Николай Веселов. — Тогда участвовали спортсмены нескольких возрастов, и многим ждать своего боя пришлось до позднего вечера. И даже те, кто уже отбоксировал, оставались до конца: очень уж интересной была борьба. Жаль, что я успел поучаствовать лишь в одном турнире». А вот Степан Курда в свои 17 лет уже настоящий «ветеран» спецназовского ринга. 5 турниров и победы в четырех из них! Добавьте к этому титул чемпиона Европы и бронзовую медаль мирового первенства среди юношей — и кандидатура в главную команду страны вырисовывается очень даже интересная.

Пример секции бокса в холопеничском детском доме, которая после его расформирования переехала в Жодино, показателен. В свое время по инициативе председателя Минской областной федерации любителей бокса Александра Пархомчика был проведен первый турнир на призы спецназа. Сегодня возглавляемая Александром Александровичем организация объединяет сотни неравнодушных к боксу людей, и своей целью они видят ни много ни мало — создание секции бокса в каждом из детских домов области.

Помимо поединков, в программе турнира значатся экскурсии по городу, показательные выступления бойцов спецназа и, конечно же, «романтика» армейской жизни (всех желающих на время турнира разместили прямо на территории воинской части). Завершив свои выступления, ребята увлеченно слушали солдатские истории, за обе щеки уплетали кашу и знакомились с талисманами бригады спецназа — рысями. А на судейском столике сверкало золочеными боками около дюжины кубков — свою маленькую победу одержал каждый из участников.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter