Австрия уже к 6 сентября может принять закон о чрезвычайном положении, чтобы обезопасить национальные границы

Турнир канцлеров

Австрия уже к 6 сентября может принять закон о чрезвычайном положении, чтобы обезопасить национальные границы от беженцев из Ближнего Востока. Об этом заявил канцлер республики Кристиан Керн. И это не просто политическая риторика. Еще в апреле парламент принял закон, который дает возможность правительству объявлять чрезвычайное положение в случае ухудшения ситуации с беженцами, которая в документе прописана как «угроза общественному порядку и внутренней безопасности». И похоже, канцлер Керн решил, что такой момент настал.

Беженцы_b.jpg

По его словам, надеяться на договор «ЕС — Турция» по мигрантам небезопасно, ведь очевидно, что в скором времени он лопнет. Поэтому Вене остается рассчитывать только на себя.

...Фразу о том, что надеяться не на кого, можно рассматривать и в более широком контексте. В мае президентские выборы во Франции, в сентябре — парламентские в Германии, и уже сегодня понятно, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель окажутся под ударом противников миграции. Правопопулистские партии «Альтернатива для Германии» и Национальный фронт Марин Ле Пен дышат им в затылок. И пока во Франции и Германии правые партии только собираются взять власть в руки, в Австрии политический ландшафт уже поменялся. В мае за пост президента здесь боролись 72–летний профессор экономики Александр Ван дер Беллен, представляющий старую политическую элиту, и новый политик от Австрийской партии свободы Норберт Хофер. И хотя во втором туре победителем признан Александр Ван дер Беллен, однако этот результат был отменен после обжалования, поданного Австрийской партией свободы. Повторные выборы состоятся осенью. Независимо от их исхода кандидат Австрийской партии свободы уже победил самим фактом отмены результатов предыдущих выборов. Президентские выборы в Австрии показали, что старые, традиционные партии уже не в силах удержать власть.

Это урок для всех европейских политических элит, который они упорно стараются не замечать. В самой же Австрии, похоже, выводы сделали.

Канцлер Кристиан Керн — молодой амбициозный политик с говорящей фамилией (от немецкого kern — зерно, сердцевина, сущность) смотрит в саму суть проблемы. Он понимает, что миграционная политика зашла в тупик и единой европейской стратегии в этом вопросе не существует. Каждый час бездействия придвигает триумф правого Норберта Хофера, который надеется на предстоящих перевыборах стать президентом Австрии.

Сам Кристиан Керн получил назначение на пост канцлера в мае одновременно с должностью председателя партии социал–демократов. Прежний глава Социал–демократической партии подал прошение об отставке, мотивировав его именно неудачей на президентских выборах. Если на повторных выборах осенью победит Австрийская партия свободы, то социал–демократу Кристиану Керну придется соседствовать на властном Олимпе с крайне правым Хофером. Это несовместимые силы, и в конце концов какой–то из этих сил придется уступить...

Так что все, что сегодня делает Кристиан Керн, очень интересно с точки зрения стратегии — как сегодня в европейских странах хотят решить миграционную проблему и одновременно не допустить к власти правых националистов?

Бывший глава Австрийских железных дорог Кристиан Керн еще в прошлом году обратил на себя внимание тем, что организовал транзит для беженцев из Венгрии в Германию через территорию Австрии. В результате этой успешной акции он не только возглавил Партию социал–демократов, но и получил пост канцлера Австрии. И самое главное — грамотная работа по расселению беженцев за пределами своей страны обеспечила ему поддержку населения.

За несколько прошедших после этого месяцев Керн отличился еще несколькими яркими поступками. Он не стал отмалчиваться по поводу турецкой сделки и ясно сказал, что переговоры о вступлении Турции в Евросоюз являются только «дипломатической фикцией». Это сильно контрастирует с беззубостью другого канцлера, Ангелы Меркель, которая держится за турецкое соглашение даже тогда, когда оно очевидно идет ко дну.

Далее. Кристиан Керн инициировал переговоры на уровне министров внутренних дел и обороны Австрии и Венгрии. Стороны обсудят в начале сентября принятие законодательного акта, регламентирующего передвижение мигрантов. В ходе встречи, как планируется, будут созданы предпосылки для возвращения людей в конечном счете в первую страну прибытия — Грецию. Будапешт уже ввел режим чрезвычайного положения сначала на сербско–венгерской границе, а затем и по всей стране. Вена собирается это сделать в ближайшие недели. Закон о ЧП уже давно готов и принят парламентом. «Я считаю 6 сентября хорошей датой для заседания совета министров, где будет рассмотрен готовый текст», — сказал Керн.

Что дальше? Принимаемые отдельными странами ЕС меры по защите собственных границ, во–первых, свидетельствуют о несогласии с позицией Брюсселя. А во–вторых, что скажет канцлер Ангела Меркель, под чью стратегию канцлер Керн подложил мину? Интересная коллизия.

romanova@sb.by

Фото РИА Новости

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter