В Минске проходит международная выставка «Турбизнес–2018»

Туризм разбудили

Сегодняшний Всемирный день туризма совпал с международной выставкой «Турбизнес–2018», которая проходит в Минске уже в 25–й раз. Первое, что бросается в глаза в павильоне «БелЭкспо», где сейчас 12 стран представляют свои лучшие маршруты и туры, — это размеры экспозиции, она существенно ужалась. Сейчас нет тех разухабистых стендов с промопродукцией, ряжеными туроператорами и угощениями до утра. Вся информация об интересующих вас путешествиях ушла в интернет. Проходящая в эти дни в Минске туристская выставка — это, скорее всего, мобильная площадка встреч и переговоров для профессионалов. Как отметил на торжественном открытии министр спорта и туризма Сергей Ковальчук: «Присутствие зарубежных коллег на нашем мероприятии говорит об интересе к нашей стране. Мы делаем очень много для того, чтобы туристический бизнес развивался быстро и грамотно».



Многие предпринятые за последние годы шаги — продление срока безвизового пребывания до 30 дней, расширение границ безвизовых зон Гродненской и Брестской областей, взаимный безвизовый въезд для граждан Беларуси и Китая — уже принесли свои ярко выраженные в валюте результаты. За 7 месяцев текущего года экспорт туруслуг составил 126,1 млн долларов, это на 17,5 процента больше, чем в прошлом году. К нам повалил иностранный турист. Лидируют по количеству безвизовых посещений граждане Германии, Польши, Великобритании, США, Италии. Чем будем развлекать, что придумаем для комфортного и насыщенного пребывания гостей из–за рубежа? Эти вопросы предстоит решить на сегодняшней выставке. Развитие въездного и внутреннего туризма — самая ярко выраженная тема «Турбизнеса–2018». За какой–нибудь час, проведенный в «БелЭкспо», вас забросают идеями, как можно со вкусом развлечься в Беларуси текущей осенью и зимой: измерить шагами самый длинный подвесной мост в Мостах, положить записку под камень желаний в несвижском парке и загадать желание возле статуи Барбары. Еще собрать коллекцию фото на фоне граффити улицы Октябрьской в Минске и 50 других креативных аттракций, разработанных Национальным агентством по туризму, среди которых царит, величественно возвышаясь над конкурентами, Беловежская пуща.

Кстати, опытные туроператоры уверены, что такой реликтовый массив Европы, как Беловежская пуща, в представлении не нуждается — его дремучие леса и резиденция Деда Мороза остаются самым популярным объектом для посещения иностранными туристами уже долгие годы. А вот и сами белорусы, и наши гости, к сожалению, пока упускают из виду заказники, скажем, Налибокскую пущу, Ельню, а также уникальную водную систему Августовского канала — пересечь польско–белорусскую границу на байдарке или лодке — чем не приключение, для этого и виза теперь не нужна. Мозаика рельефов на Ольманских болотах любителей экстрима ждет фантастическая, с гидом на неделю забуриться в болотоступах в полесскую глубинку — одно из новых направлений экотуризма по Беларуси, как ожидают специалисты — перспективное.

Благодаря безвизовому режиму рост турпотока из КНР увеличился в 2,1 раза, за 9 месяцев текущего года нашу страну посетили 20 тысяч граждан Китая. «Эта страна заняла шестое место в общем турпотоке, — отметил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. — А в соседнюю Россию полтора миллиона китайцев путешествует ежегодно, так что нам есть куда развиваться, для этого надо активнее представлять страну на международных туристических выставках и проводить маркетинговые мероприятия. На мой взгляд, туризм мы разбудили. Благодаря мудрой политике нашего государства, открытости и заинтересованности во въездном потоке рынок туристических услуг в Беларуси будет только увеличиваться».

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter