Туризм и эмиграция — почувствуйте разницу

Лотерея «Зеленая карта» до боли напоминает разведоперацию

Рекламная сказка нередко отличается от жестокой прозы жизни, как американская мечта от судеб переселенцев в этой стране. Деятельность эмиграционных служб в Штатах засекречена покруче ЦРУ, ФБР и Пентагона. Например, структуры Государственного департамента, которые курируют знаменитую лотерею «Зеленая карта», таятся за семью печатями секретности — без навыков Джеймса Бонда даже приблизительного их адреса не узнаешь. При всей внешней открытости задача у этих подразделений почти «боевая»: привлечь как можно больше участников к «розыгрышу» из третьих стран, внимательно сканировать их анкеты, выбрать нужных индивидуумов для «подробной» обработки… По своим алгоритму и технологии «Зеленая карта» до боли напоминает хорошо поставленную разведоперацию, завуалированную под социальную «раздачу слонов», которые в Америке, кстати, не водятся. Свое отношение к простым смертным американские апологеты «зеленых розыгрышей» продемонстрировали в этом году, когда система «GreenCard» оказалась в эпицентре сразу двух скандалов мирового масштаба. Сначала их попытались замять, потом попросту отмахнуться от назойливых участников «визовой лотереи». «Зеленый проект» создан для других целей, и на общественное мнение Госдепу, судя по всему, глубоко наплевать.

«Отбой» для счастливчиков

«Розыгрыш состоялся. Поздравляем победителей!» Несколько дней веб-ресурсы разрываются от сообщений об очередной акции «GreenCard». Впрочем, этот год показал: не стоит торопиться с поздравлениями. Может последовать отбой, как это уже произошло в мае этого года. Тогда Госдепартамент США тоже объявил фамилии счастливчиков, а потом отменил результаты розыгрыша. Мол, извините, господа, произошел сбой в компьютере, ответственном за выбор кандидатов на получение американской трудовой визы. В результате в число победителей попали только люди, подавшие документы на участие в программе «GreenCard» лишь за последние две недели. Все остальные оказались «в пролете». Получилось нечестно. Поэтому Госдепартамент решил переиграть тур. И полностью аннулировал результаты «ошибочного» розыгрыша. Его победители снова получили статус простых участников. И второй раз фортуна практически никому из них не улыбнулась.

Любой каприз за ваши деньги

Впрочем, майским победителям розыгрыша «GreenCard» еще относительно повезло: компьютерная ошибка разбила их мечты, но не залезла в кошелек. Другим белорусам повезло меньше. Они тоже стали победителями «GreenCard», о чем получили уведомление по электронной почте. Хотя уведомительное письмо и было электронным, но выглядело красиво и солидно: на официальном бланке Госдепартамента США, со всей причитающейся символикой… Такое в фотошопе не нарисуешь. Послание поздравляло с победой в очередном розыгрыше, а также давало краткую инструкцию дальнейших действий. Прежде всего счастливчики должны были выслать по системе «Western Union» $ 800 долларов, якобы в адрес какого-то фонда, который кому-то помогает. После свершения акта благотворительности новоиспеченных потенциальных обладателей трудовой американской визы ждет собеседование и оформление всех необходимых документов для въезда в США.

Выглядело все настолько правдоподобно, что на эту удочку попались сотни граждан в различных странах. Они и не подозревали, что Госдеп не ведет официальную переписку по электронной почте: все извещения-уведомления рассылаются только в бумажных вариантах. Соответственно, и фонда никакого не существует. Откуда же тогда приходила электронная рассылка? Вопрос чисто криминального содержания. В начале года «GreenCard» стала темой для масштабного международного мошенничества. Оказалось, что компьютерные базы данных одной из израильских компаний, которые являются партнерами программы розыгрыша американских трудовых виз, подверглись несанкционированному доступу. Неизвестные скачали информацию об участниках розыгрыша прошлых лет, а затем стали рассылать людям «сладкие открытки». Электронные письма якобы из Госдепа США получили десятки тысяч людей из различных стран. Естественно, далеко не все оказались доверчивыми. Уже денежный перевод по «Western Union» наводит на определенные мысли: эта система крайне удобна своей анонимностью. Чтобы получить деньги, необязательно даже предъявлять удостоверение личности: достаточно только знать номер перевода и его код. Причем деньги можно снять в любом банке-партнере «Western Union» независимо от его географического расположения — будь то Латинская Америка или любая из европейских столиц.

Аферу с «мимикрией» под «GreenCard» продумали однозначно грамотные, подкованные люди, возможно, имеющие доступ и к секретам Госдепа. Возможно, это были просто компьютерные гении. Так или иначе, но жертвами «GreenCard» стали сотни людей, которые «повелись» на неожиданно свалившееся счастье и поспешили оплатить эмиграцию в Новый Свет. Самое примечательное, что американские дипломатические миссии до последнего старались отмежеваться от проблемы. В американском посольстве в Беларуси ссылались на отсутствие информации, советовали обратиться в консульство, которого в республике нет. Только спустя несколько недель после старта рассылки появилась официальная информация с предупреждением: под маркой «Green-Card» действуют аферисты. Мол, не попадайтесь на удочку. Правда, трубить, особенно американцы, об этом проколе не стали: в основном ограничились сообщениями на своих различных официальных сайтах. Насколько они посещаются широкой публикой — вопрос спорный.

Нужны не руки, а мозги «с секретом»

Два крупных скандала за каких-нибудь полгода — достаточно много для международного проекта. Причем Госдеп и дипкорпус США попытались фактически проигнорировать проблему. Неужели власти США не заботит имидж государства и проекта «GreenCard»?! Но в том-то и проблема, что американцам нужны совершенно определенные победители. Простые труженики тоже иногда попадают в списки счастливчиков. Но, во-первых, чтобы оформить все документы для выезда в США, необходимо знание иностранного языка, юридическая подкованность, да и путешествие в Польшу придется совершить: посольство в Беларуси такими вопросами не занимается. Словом, чтобы воспользоваться правом, дарованным «GreenCard», необходимо потратить около $ 1000 на члена семьи. Плюс расходы по пересечению Атлантического океана — еще приблизительно столько же. Откуда у небогатых простых белорусов найдутся такие средства?

Но, еще раз повторюсь, американцам простые смертные и не нужны. Зачем им лишние рты, когда они с трудом представляют, куда девать собственных безработных, и печатают триллионами деньги, чтобы оттянуть крах своей финансовой системы. «GreenCard» — это способ привлечения мозгов и носителей полезной информации для разведки. Не только военной, но и экономической, промышленной. Чаще всего выигрывают трудовые визы бывшие военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, чиновники, ученые, менеджеры предприятий… Словом, прикрываясь социальными мотивами, Госдепартамент ведет массированную «охоту» за головами, которые обладают полезной или ценной для США информацией. Один знакомый, служивший на белорусском полигоне, рассказывал: собеседование с сотрудниками американского консульства в Варшаве напоминало больше допрос разведчиков. Прежде всего их интересовали самые разнообразные сведения из его профессиональной карьеры: где служил, какие задачи выполнял во время учений, какие бое-припасы приходилось отстреливать… Получив уклончивые ответы, Госдепартамент перестал интересоваться персоной бывшего военнослужащего. Под-ход прозаический: будешь сотрудничать — получаешь домик в Калифорнии, подъемные, работу. Иначе крутись как хочешь в гостеприимных Соединенных Штатах. Обычно карьера переселенцев начинается с должности дворника, официанта или водителя такси. Это если повезет. Выбиться в люди, стать богатым и успешным удается единицам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter