Туризм без «лучших»

После  подведения  итогов  конкурса  «Лучший  предприниматель  2006  года»  четыре  номинации  остались  без  победителей

После  подведения  итогов  конкурса  «Лучший  предприниматель  2006  года»  четыре  номинации  остались  без  победителей 

В этом году конкурсных номинаций стало меньше – 16 вместо прежних 18. Как сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур, изменились и некоторые подходы к определению победителей и лауреатов в банковской сфере, повысились требования к средней заработной плате номинантов (она должна быть выше, чем по отрасли региона). 

В юбилейном, десятом по счету, конкурсе приняли участие 889 субъектов хозяйствования. После рассмотрения их кандидатур на региональном уровне в республиканский оргкомитет поступило 217 заявок. На заключительном этапе были отобраны 134 субъекта хозяйствования. По решению оргкомитета из числа участников исключили табачные компании – ИП «Бритиш Американ Тобакко Трейдинг Компани»  и ООО «Табак-Инвест». Андрей Тур объяснил это нецелесообразностью «публично пропагандировать деятельность производителей продукции, негативно влияющей на здоровье нации». 

Замминистра назвал печальным факт, что не выявлены победители в сфере туризма и спортивно-оздоровительных услуг, несмотря на то, что государство активно стимулирует развитие этих сфер: «уровень конкурсантов, подавших заявки на участие, оказался очень и очень низким». Кроме того, не «найдены» «лучший предприниматель в области общественного питания» и «лучшее фермерское хозяйство». 

По сути, оставшиеся без победителей номинации тесно «завязаны» на туризм. Проблемы в отрасли существуют, считает Андрей Тур, поэтому в настоящее время корректируются некоторые положения Программы развития туризма до 2010 года. Эта сфера, как и любая сфера услуг, требует серьезных капиталовложений, в первую очередь в инфраструктурную составляющую. А многие фирмы, подавшие заявки на конкурс, больше ориентированы на пропаганду выездного туризма. По мнению замминистра экономики, отсутствие победителей в отдельных номинациях – «сигнал субъектам хозяйствования, работающим в этой области, пересмотреть свою политику и стратегию». 

Торжественное чествование победителей и лауреатов конкурса состоится 20 июля во Дворце Республики. В то время как они испытывают моральное удовлетворение и готовятся к получению наград, оргкомитет планирует издать красочный буклет об участниках конкурса. Ожидается, что это будет способствовать не только популяризации конкурса, но и повышению уровня профессионализма в сфере отечественного бизнеса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter