В Беларуси около 90 музеев из 115 полностью оборудованы элементами безбарьерной среды

Туризм без барьеров

Около 90 музеев по стране из 115 полностью оборудованы элементами безбарьерной среды, назвал цифру на заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО, передает БЕЛТА.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на базе Белорусского государственного университета физической культуры.
Фото  БЕЛТА

Участники встретились на базе Белорусского государственного университета физической культуры, где создана прекрасная база, в том числе для занятий паралимпийцев. Перед этим гости ознакомились с организацией безбарьерной среды в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Повестка — развитие инклюзивного туризма. 

– Государство делает все для того, чтобы лица с ограниченными возможностями не чувствовали себя обделенными, ущемленными в реализации своих прав на отдых, на занятия спортом, — отметил Игорь Петришенко. — Десять крупнейших музеев страны ввели программу скидок для людей с инвалидностью: посещение либо бесплатное, либо по очень низким ценам.

Планируется и дальше улучшать безбарьерную среду. Это предусмотрено Национальной стратегией развития туризма до 2035 года. Мероприятия также запланированы программой «Беларусь гостеприимная». Это важно, потому что создание доступной среды значительно повышает туристическую привлекательность столицы и регионов как для своих граждан, так и для гостей из-за рубежа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter