Возможно, само отсутствие туристических маршрутов и есть в нас самое привлекательное

Туризм

Мы привыкли считать, что туризмом живут страны, где полно очевидной экзотики. Природные красоты, как правило, связанные с морем и пляжами, исторические строения, чем древней, тем лучше. Необычная еда, в конце концов. Но ведь туризмом живут и страны, лишенные всего этого. Нас на земле очень много, и что для одного обыденность, то для другого экзотика. В качестве примера приведу один эпизод из юмористической передачи. Житель Камбоджи в русском кафе. Описание блюд, как их переводит на английский официант: забродивший хлеб, жареные куриные эмбрионы, взбитые куриные эмбрионы и т.д. Обычные же вроде блюда — квас, яичница, омлет, но звучит как экзотика. Смотря как представить.

К чему такая тема? К тому, что недавно наша страна очень сильно приоткрыла границы. Как по мне, так это невероятный прорыв в деле туризма. Приятно сознавать, что каждый может приехать к нам, посмотреть, познакомиться. Когда что–то закрыто в непрозрачной банке, возникает много вопросов и фантазий. Нельзя сказать, что Беларусь была такой терра инкогнита, просто для многих приехать сюда в гости или в качестве туриста было проблематично. Мне нередко заграничные друзья говорили, что нет никаких проблем в финансах, хотя виза и дороговата. Главная проблема была во времени: чтобы получить визу, нужно было заполнить кучу бумажек и потратить силы. А зачем все это? Теперь планируй и езжай.


Вспомним, когда договорились с Израилем об отмене виз, сколько людей смогло приехать в Иерусалим? Много, радостно, с песней. Так вот, спонтанно. Сел в самолет и прилетел. Благо сейчас есть масса доступных перевозчиков. И страны, в которые есть свободный въезд, от спонтанного туризма очень выигрывают. Я был недавно в Норвегии и мимоходом слетал на денек в Данию, просто так, потому что можно было, благодаря Шенгену. Хорошо, что сейчас можно и к нам, просто так, к друзьям или посмотреть город. Я не экономист, но мне кажется, страна в выигрыше будет по итогу.

А что посмотреть и куда поехать в нашей стране? Да куда угодно. Не обязательно к каждому приставлять гида и советовать, куда поехать, хотя и это важно иметь, определенный сервис развивать нужно. Возможно, само отсутствие туристических маршрутов и есть самое в нас привлекательное. Сейчас очень многие стараются избегать гидов. Красотами, описанными в буклетах, люди пресытились. Сегодня можно просто сесть в машину и поехать в неведомые края. Пусть кому–то по душе агроусадьба, самогонка, огурец, а другому — сельский магазин, не видел он такого. Пусть для одного Мирский замок мил, а Несвиж вызывает восторг, а другой просто дикарем на рыбалку хочет сходить и комаров покормить. Турист — человек взрослый, с паспортом, раз прибыл в страну, имеет голову и деньги, пусть их тратит, с умом и пользой для себя и для нас. Я так считаю.

Велкам ту Беларусь!

ND72@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter