Белорусская делегация проинспектировала олимпийский Рио

Туристы в Рио не поедут

Четверть века назад был создан Национальный олимпийский комитет. Этому событию главным образом и была посвящена состоявшаяся в штаб–квартире НОК пресс–конференция с участием руководителей и наиболее ярких фигур белорусского спорта. Официальные торжества, впрочем, намечены на октябрь, и потому как минимум не меньше славного прошлого собравшихся интересовало будущее. Новая страница в олимпийской летописи будет написана уже через несколько месяцев в Рио–де–Жанейро, откуда буквально на днях вернулась проводившая «рекогносцировку местности» белорусская делегация.


Олимпийский велодром. До полной готовности еще далеко

Впечатления от увиденного остались двоякие. Резюмируя их, первый вице–президент НОК Максим Рыженков отметил: «Если бы в Беларуси Президент увидел такую готовность объектов за несколько месяцев до Олимпиады, каждому из нас пришлось бы надеть строительную каску». У бразильцев, впрочем, подход принципиально иной. Ко всему. Японской точностью и немецкой педантичностью здесь и раньше не пахло, а озвученный правительством курс на экономию (в принятии которого не последнюю роль сыграло недовольство жителей Рио–де–Жанейро) вынудил организаторов экономить на всем, чем можно. И на чем нельзя — тоже. В результате вокруг — стройка, и уже сейчас организаторы не исключают, что «проблемные места» придется завешивать баннерами. Большинство же будущих олимпийских объектов и вовсе будут возводиться в последние недели из временных конструкций. Соревнования по стрельбе из лука и ряду других видов спорта будут, например, проходить на разделенном чуть ли не занавесками самбадроме (там обычно проходит знаменитый бразильский карнавал). «Парк фламенко» отдадут велогонщикам и ходокам, а стрелков и наездников «приютит» действующая военная база (контингент — около 75 тысяч военнослужащих) «Деодоро». Журналистов же и вовсе определили на парковку: под пресс–центр, в котором будут работать более десятка тысяч представителей СМИ, отведен один из этажей многоуровневого паркинга. Все это вынуждает Рыженкова констатировать: «С учетом условий, климата и высочайшей конкуренции, в Рио спортсменов и представителей делегации будет ждать одна из самых тяжелых Олимпиад в истории».


Олимпийская деревня почти готова

С другой стороны, подготовка к Играм также ведется соответствующая. Как отметил руководитель белорусской миссии на Олимпиаде, первый заместитель министра спорта Александр Гагиев, для нашей команды сделано все, и ни один спортсмен и тренер не может пожаловаться, что не хватает разрешенной фармакологии или кому–то отказали в участии в тестовых соревнованиях в Рио.

— Мы нашли различные источники и сегодня способны обеспечивать абсолютно все потребности в питании, фармакологии, сборах и любых других организационных моментах даже сверх установленных государственных стандартов.

К самим же спортсменам вопросы пока есть. Главные — к выполнению нормативов. На фоне запланированных 140 — 150 лицензий нынешние 90 пропусков выглядят явным дефицитом. Однако Максим Рыженков не теряет оптимизма.

— В некоторых видах спорта борьба за лицензии будет вестись вплоть до конца июля, и, полагаю, что, например, представители легкой атлетики еще значительно увеличат наше потенциальное представительство в Рио–де–Жанейро.


Первый вице-президент НОК Максим Рыженков и министр спорта и туризма Александр Шамко побывали на олимпийских объектах

Что, кстати, отнюдь не гарантирует им участие в Играх. Как ожидается, из числа тех спортсменов, которые на Олимпиаду пробьются не по итогам главных мировых стартов, а сквозь сито дополнительных квалификационных турниров, в состав команды войдут лишь самые перспективные атлеты. В основном — молодые, для которых участие в нынешних Играх может стать плацдармом для подготовки к следующим. И решение это Максим Рыженков, рассчитывающий, что в нынешнем году белорусские спортсмены улучшат результаты Лондона–2012, объяснил просто: «Туристы в Рио не поедут».

komashko@sb.by

Фото: НОК

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter