Белорусские туристы, вернувшиеся из Турции: на курортах все спокойно

Туристы снова на распутье

Попытка военного переворота в Турции отразилась и на планах отдыха белорусов. Тревожные новости, доходившие из Стамбула и Анкары, рекомендации МИД воздержаться от запланированных поездок заставили сотни туристов задуматься: нужен ли нам все–таки берег турецкий?



«Белавиа» разослала сообщение: пассажиры, купившие билеты из Минска в Стамбул или обратно на эту неделю, могут их сдать или перенести дату вылета без штрафных санкций. Департамент по туризму Министерства спорта и туризма тем временем заметил: туристы, заключившие договор оказания туристических услуг и желающие сохранить заплаченные деньги, вправе обратиться в свою компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или в другую страну или же вовсе расторгнуть договор и подать заявление о возврате стоимости тура.

— Учитывая, что до предстоящего путешествия может оставаться немного времени, туркомпании вправе удержать с туристов расходы, связанные с организацией туров. При этом фирмы должны подтвердить эти расходы документально, — говорится в пресс–релизе Минспорта.

Впрочем, только–только вернувшиеся с берегов Средиземного моря успокаивают: обстановка на курортах спокойная. Да и по данным Минспорта, от отдыха отказалось не более 4 процентов туристов.

— Если бы мне из Минска не начали названивать взволнованные знакомые, я и не поняла бы, что что–то произошло, — рассказывает минчанка Татьяна, в воскресенье прилетевшая из Сиде. — Телевизор не смотрела, за новостями в интернете не следила. Даже среди самих турков паники не было. Да и гиды ни о чем не предупреждали. В городе, уже потом увидели, возросло количество полицейских. В аэропорту досмотр был усиленным. Через сколько рамок пришлось пройти — не счесть. Самое большое волнение было, особенно у тех, кто с детьми, улетим ли мы вовремя. Улетели без проблем.

К слову, говорит Татьяна, в эти выходные небольшие трехзвездочные отели с нетерпением ждали массового приезда туристов из России. Увы, пока не дождутся. «В связи с обострением внутриполитической ситуации отправка граждан России в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки», — говорится в сообщении Росавиации.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter