“Туристы” с Кавказа.

 Почему среди тех, кто сегодня пытается прорубить окно в Европу без визы, больше всего граждан Грузии

 Почему среди тех, кто сегодня пытается прорубить окно в Европу без визы, больше всего граждан Грузии

Нынешнее лето для пограничного железнодорожного пункта пропуска “Брест” оказалось по-настоящему горячим: по 250—300 представителей Грузии ежедневно направлялись на Запад в поисках лучшей доли. И большинство из них возвращали обратно польские пограничники, так как большинство кавказских гостей, желающих попасть в Европу, посчитали излишним позаботиться о европейских визах. В сентябре, когда мы побывали в городе над Бугом, ситуация изменилась: поток грузин уменьшился, но по-прежнему практически для всех них въезд в Польшу по объективным причинам закрыт. Тем не менее “туристы” с Кавказа не теряют оптимизма.

Двенадцатый отказ

Самая популярная у граждан Грузии электричка Брест — Тересполь, отправляющаяся по назначению в 7.50. Уже в 6.30 у входа в таможенный зал суетятся желающие прорубить окно в Европу.
— С какой целью едете в Польшу? — интересуюсь у одного из отъезжающих.
— У каждого из нас своя проблема на родине, — отвечает путешественник.
— Мы с братом едем в Польшу просить убежища, — жалуется еще одна грузинка.
Как бы там ни было, но среди “возвращенцев”, которых довелось встречать обратным рейсом уже в 12.40 у входа в таможенный зал, моих старых знакомых не оказалось, хотя 57 из чуть более 70 граждан Грузии вернулись несолоно хлебавши. Естественно, все они были подавлены.
— Я уже двенадцатый раз пытаюсь выехать из Беларуси. Денег почти не осталось. Хожу голодный, — жалуется один из вернувшихся.
В их паспортах виз не было, зато страницы украшали многочисленные штампы об отказе во въезде в Польшу. После нескольких минут общения с этими людьми выяснилось, что у каждого из них дома были проблемы с работой, гарантированным заработком и тому подобное. Вот и хотят выехать в Европу, надеясь на более сытную жизнь. Один мечтает прорваться в Швейцарию, другие еще не решили, где осядут навсегда, но то, что это будет не наша западная соседка, — однозначно. Неудивительно, что польские пограничники закрывают шлагбаум перед этой категорией граждан.
— Польше отведена роль стоять на страже границы Евросоюза, поэтому мы пропускаем только тех, у кого есть виза. Всех остальных, кто пытается пересечь границу без соответствующего разрешения, мы не вправе пускать в Европу, — говорит первый секретарь посольства Польши в Беларуси Павел Марчук.
По его словам, у граждан Грузии чаще всего экономические причины для того, чтобы стремиться в Польшу, и это в большинстве случаев никак не связано с угрозой жизни и другими факторами, позволяющими претендовать на получение политического убежища за границей. Поэтому таких “туристов” целыми партиями и отправляют домой. Да и судьба тех, кто не вернулся обратно в Брест, еще далеко не определена. В Польше их помещают в пункты временного содержания, где с каждым будут определяться персонально.

Граница в надежных руках

Те, кого не пускают в дверь, лезут в окно. Вот и грузины пытаются найти лазейку в Европу, минуя официальные пункты пропуска на белорусско-польской границе.
— Таких случаев с начала года было уже 12. Кто ползком, кто бегом пытался прорваться в Польшу, но мы задержали всех 24 нарушителя государственной границы, — подчеркивает начальник пресс-службы Брестской пограничной группы Дмитрий Девятов.
Он также заверил, что случая, когда кому-то удалось обмануть белорусских стражей границы, не было, потому что “та система охраны, которая организована на белорусско-польском участке границы, обеспечивает высокую надежность и не дает возможности нарушителю ее пройти”.
Майор Девятов также вынужден констатировать, что белорусские пограничники принимают исчерпывающие меры, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию с грузинскими транзитными гостями в Бресте. Как результат, обстановка на границе и в приграничье стабильная и контролируемая. Кроме того, уже с середины сентября наметился спад интенсивности транзитных потоков.
— Следует отметить, что граждане Грузии прибывают в нашу страну на законных основаниях, могут без всяких проблем перемещаться, выезжать от нас установленным порядком в любом направлении — в Польшу, Украину, Прибалтику, — объясняет он. — Мы не вправе запретить грузинам ехать туда, куда они хотят: это означало бы ущемление прав человека. В соответствие со своими служебными обязанностями белорусские пограничники не обязаны проверять разрешающие записи и шенгенские визы у представителей других государств, следующих через нашу страну транзитом. Мы следим только за тем, как выполняется порядок въезда в Республику Беларусь, а при выезде у нас претензий к этим людям нет. У грузин все документы в порядке: их паспорта действительны и принадлежат они тем гражданам, на кого оформлены.

В Бресте все спокойно

Нет претензий к гражданам Грузии и у правоохранительных органов. И хотя кавказцы, как известно, народ горячий, в пресс-службе УВД Брестского облисполкома заверили, что на криминогенную обстановку в городе нынешний наплыв граждан Грузии не повлиял. Во многом благодаря проведению профилактической работы.
— Начиная с июля, когда  увеличился поток грузин, мы постоянно отслеживаем их перемещение, бываем в гостиницах, где останавливаются те, кого не пропустили в Польшу, предупреждаем об обязательной регистрации на территории Беларуси, — информирует начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Виталий Аксенов.
В гостиницах “Буг” и “Молодежная”, где начиная с июля останавливалось более двух тысяч граждан Грузии, рассказали, что гости хоть и были обозлены своими неудачами на границе, вели себя корректно. Правда, случаи, когда некоторые постояльцы задолжали с оплатой номеров, бывали, но должникам присылали деньги из дома и все было мирно улажено.

Поток нелегалов из Грузии в страны ЕС остановился, заявил вчера  журналистам председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский.
“Был действительно большой всплеск нелегальных мигрантов из Грузии через границы Евросоюза, особенно с Польшей. Сейчас поток прекратился”, — сказал И.Рачковский. В свою очередь председатель международной пограничной конференции, глава пограничного ведомства Венгрии Иштван Шаму отметил, что “вопрос нелегальной миграции из Грузии обсуждался на заседаниях пограничного агентства ЕС Фронтекс”.
“Мы очень благодарны погранведомству Беларуси за то, что смогли благодаря полученной точной информации реагировать на эту ситуацию с гражданами Грузии”, — сказал И.Шаму. Он также добавил, что Беларусь, по его информации, заранее отработала мероприятия по противодействию потоку нелегалов в страны ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter