Туристический слет учащихся Союзного государства стартовал в Минске

Открыл мероприятие министр образования Беларуси Сергей Маскевич. "С каждым годом мероприятие становится все более масштабным. Это уже девятый туристический слет. В этом году в нем принимают участие 34 команды из регионов России и восемь команд от Беларуси - две дружины от Минской области и по одной сборной от других областей и Минска", - сказал Сергей Маскевич.

Министр образования отметил, что программа слета будет очень насыщенна и разнообразна. "Ребята будут не только соревноваться в различных видах спорта, но и участвовать в военно-патриотических мероприятиях. Учащиеся посетят места боевой славы, встретятся с ветеранами, а главное - у них появятся новые друзья", - пояснил он.

На площади Победы участники слета приняли участие в гражданско-патриотической акции "Подвиг народа бессмертен" с возложением гирлянды к монументу Победы.

Кроме того, в акции участвовали члены Постоянного комитета Союзного государства, представители Министерства образования Беларуси, Министерства образования и науки России, Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Посольства России в Беларуси, Мингорисполкома и Миноблисполкома, ветераны ВОВ.

Торжественное открытие туристического слета учащихся Союзного государства состоится 26 июня в Мяделе.

Основными целями проекта являются укрепление дружеских связей между юными туристами Беларуси и России, повышение мастерства юных туристов, изучение, обобщение и пропаганда положительного опыта организации туристско-краеведческой работы с учащимися, использование туризма для укрепления здоровья учащихся.

Слет проводится по инициативе Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России при активной финансовой и организационной поддержке Постоянного комитета Союзного государства. В соответствии с постановлением Высшего Госсовета Союзного государства проведение слета включено в план мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter