Туристическая белорусская улица может появиться в городе Цзинцзян для знакомства с белорусскими товарами

В рамках установленных деловых связей в Могилев с деловым визитом посещает делегация Китайско-Белорусского национального инновационного индустриального парка ООО «Китайско-Белорусская управляющая компания провинции Цзянсу» (г. Цзинцзян, провинция Цзянсу, КНР) и ООО «Ясмарт».


За годы сотрудничества с провинцией Цзянсу удалось наладить теплые, дружеские и взаимовыгодные контакты (10.05.2015 года состоялось подписание соглашений об установлении побратимских отношений между Могилевской областью (Республика Беларусь) и провинцией Цзянсу (Китайская Народная Республика). Огромное влияние в этом направлении оказывает политика открытости, выстраиваемая главами государств. Подтверждением тому является заключение в 2016 году совместной декларации Республики Беларусь и КНР об установлении наивысшего в истории уровня отношений: доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Сотрудничество осуществляется по многим направлениям, но основой является внешнеторговый оборот. Так, с 2016 года по настоящее время экспорт могилевских товаров в Китай вырос в 13 раз.

Состоялась встреча в комитете экономики Могилевского облисполкома с заместителем председателя комитета экономики Мариненко Павлом Леонидовичем. Обсуждались перспективы сотрудничества и направления развития, китайской стороной был предложен проект по созданию в г. Цзинцзян туристической белорусской улицы для ознакомления с ассортиментом и качеством выпускаемой продукции из Республики Беларусь.

Делегация посетила предприятия, осуществляющие экспорт продукции в КНР. Прибыв на молочный холдинг Бабушкина крынка, ознакомилась с производимой продукцией, провела переговоры о возможных объемах поставок на экспорт и увеличение ассортимента, в завершении была проведена дегустация.


В рамках посещения ОАО «Могилевский мясокомбинат» была организована дегустация, в рамках которой прошло обсуждение особенностей производимой продукции с учетом вкусовых предпочтений граждан КНР, а также затрагивались вопросы сертификации, объемов и ассортимента продукции на экспорт.

Во время пребывания в администрации свободной экономической зоны «Могилев» участники делегации смогли ознакомиться с резидентами СЭЗ «Могилев», выпускаемой ими продукцией и обсудили возможные варианты сотрудничества с продвижением производимой продукции на рынки КНР. А также были рассмотрены возможности инвестиционного сотрудничества свободных экономических зон г. Могилева и г. Цзинцзян.

При посещении «ОАО» Могилевское агентство регионального развития китайская делегация ознакомилась с инвестиционным потенциалом Могилевской области, льготами и преференциями юго-восточного региона Могилевской области.

По итогам дня в ОАО «Могилевское агентство регионально развития» после посещения предприятий делегация отметила заинтересованность в участии предприятий Могилевской области в реализации проекта по созданию белорусской улицы в г. Цзинцзян, поставках ассортиментного перечня выпускаемой продукции с учетом предпочтений китайского потребителя, а так же возможного создания совместных производств на территории КНР. С китайской стороны будет оказана поддержка в получении соответствующих сертификатов на территории КНР, помощь в приобретении оборудования и организации производства, готовность в реализации инвестиционных проектов как на территории Могилевской области, так и в КНР.


Могилевская область и провинция Цзянсу успешно сотрудничают во многих сферах – здравоохранении, образовании, культуре. В последние годы существенно активизировались торговые отношения между нашими странами, а в дальнейшем запланировано и более активное взаимодействие – с реализацией совместных инвестиционных проектов.

Фото Могилевского агентства регионального развития

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter