Туристам в Риме запретили сидеть на ступеньках Испанской лестницы

За это им будет грозить штраф от 250 до 400 евро, сообщает телеканал TGCOM24.

Фото: pixabay.com

Чтобы пресечь нарушения, на лестнице поставили полицейских. Такие же меры в середине июля были введены около еще одной достопримечательности Рима — фонтана Треви. Из-за чересчур большого наплыва людей их согнали с мраморных ступенек, ведущих к фонтану, и перекрыли доступ к памятнику.

Ранее мэрия постановила убрать от основных достопримечательностей Рима кафе на колесах и прогнать переодетых «гладиаторов-легионеров». Под запрет попал и проезд больших туристических автобусов по историческому центру.

Напомним, Испанская лестница была построена по заказу Папы Римского Бенедикта XIII. Ее открыли в 1725 году, и она завершила архитектурный ансамбль площади Испании. Здесь находится церковь Святой Троицы, к которой ведут более 130 ступеней. У основания лестницы расположен фонтан «Баркачча», который построили в 1629 году. В его создании участвовал маленький Джан-Лоренцо Бернини, будущий главный зодчий папского Рима.

Достопримечательность прославили английские поэты и мировые режиссеры — лестница появилась в голливудском фильме «Римские каникулы». Кроме этого, ее часто использовали для модных показов. Каждую весну ступеньки украшают цветами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter