Беларусь по безвизу в этом году посетили более 150 тысяч иностранцев

Турист стал самостоятельным

Как не просит МИД Польши своих граждан игнорировать предоставленную с 1 июля возможность съездить в Беларусь по безвизу, а на уик-энд в нашу страну польские соседи, как и литовцы, латыши, устремляются с удовольствием: едут в гости к родным, посмотреть достопримечательности, прикупить белорусских товаров.

Казимир и Елена Рудковские беседуют с Надеждой Масевич.

Правда, определить на улице заграничных гостей в том же Гродно стало сложнее: если раньше они ходили большими группами с гидом, то сейчас гуляют в компании друзей и родственников. А вот на пограничном переходе автомобили с иностранными номерами найти в очереди легко — наши корреспонденты пообщались с поляками, пересекающими границу в пункте пропуска «Берестовица — Бобровники».

Семья Рудковских подъехала к пограничному посту на внедорожнике Hyundai.

— Этим летом в любом случае собирались в гости к родным — не были больше двух лет в связи с пандемией, — охотно рассказывает Елена Рудковска. — Хотели открывать мужу визу. Звоню в посольство Беларуси, а мне говорят: так безвизовый въезд разрешили.
Сразу даже не поверила, переспросила несколько раз: точно без визы можно? Вы себе не представляете, как мы все рады! В Польше живем в небольшом местечке Остроленка Мазовецкого воеводства. Чтобы сделать визу, нужно было ехать в Варшаву, стоять в очереди, заполнять анкеты и так далее. Сейчас ничего этого не надо. Наконец-то дети, Виктория и Даниель, увидят дедушку, а я — отца.
— Сел и поехал, — добавляет Казимир. — Очень здесь нравится. Правда, немного неудобно, что надо делать круг через Берестовицу. Едем в деревню Гребени Гродненского района, а это совсем рядом с закрытым пунктом пропуска «Брузги — Кузница».

Пенсионер Владимиж Зрайковский на стареньком Volkswagen едет из Белостока, чтобы увидеться с друзьями.

— Очень удобно, — показывает поляк паспорт без визы. — В свое время объехал всю Беларусь. Был в Новополоцке, Витебске, Бресте. И в составе экскурсий, и просто приезжал. Однажды помог белорусам, которые попали в беду в Польше. Так познакомились. Они меня потом приглашали постоянно в гости, хорошо принимали. Польское телевидение смотрю регулярно, но про безвиз узнал от знакомых — власти особо не афишируют такую возможность. А люди все равно едут. Решил тоже попробовать — и все получилось.

Официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич отвечает за вверенный ей участок границы:
— Поток польских граждан увеличивается постепенно. Возможно, не все знают, что безвиз действительно заработал. Люди готовы стоять часами в очереди, чтобы попасть на белорусскую сторону.
Напомню, переход «Брузги — Кузница» был закрыт польской стороной с ноября 2020‑го в одностороннем порядке. Получается, что в зоне действия Гродненской пограничной группы остается всего два действующих перехода. По последним данным, с 1 июля международный пункт пропуска «Берестовица — Бобровники» пересекло почти 700 поляков. С 15 апреля, когда начал действовать безвизовый режим для граждан Литвы и Польши, через пункт пропуска «Привалка — Райгардас» — более 9800 литовцев и латышей. Они могут беспрепятственно перемещаться по всей территории Беларуси, в том числе находиться в пограничной зоне (не более десяти дней).


Польские гости, добавляет Надежда Масевич, часто жалуются на очереди и сложности с покупкой «зеленой карты» для машин в Польше:

— Очереди возникают из-за медленной работы коллег из соседней страны. Всплеск туристической активности как на въезд, так и на выезд наблюдается ближе к выходным. Пропускная способность пункта пропуска «Берестовица» — 750 легковых авто в сутки, но с польской стороны она не превышает 40 процентов от суточной нормы.

Директор туристической фирмы «СонНик Тур» Павел Шабейкин отмечает, что турист с недавних пор стал самостоятельным:

— Даже в сложное пандемийное время к нам приезжали автобусы с туристами из Польши, Литвы, Латвии. Это были, как правило, шоп-туры выходного дня. Иностранцы охотно закупались в гродненских аптеках, из продуктовой продукции больше интересовались сладостями и алкоголем, также покупали постельное белье, обувь и хрусталь. Сейчас таких групп нет. У нас остались только индивидуальные туристы, которые едут с определенными целями: купить недвижимость, посетить знаковые места, малую родину. В последнее время было немного туристов из Германии, Норвегии, Испании и Италии. Но для самих иностранцев новый безвиз — это несомненный плюс.

Заместитель начальника спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева подтверждает:

— За полугодие 2022 года экспорт туруслуг в области увеличился на 60 процентов до 4,1 миллиона долларов, но если раньше это были в основном организованные группы, сейчас те же поляки могут просто сесть в собственный автомобиль и пересечь границу, имея при себе паспорт и страховку. И люди, без сомнения, пользуются такой возможностью. Изменилась и структура экспорта туруслуг: выросла доля санаториев, значительно снизилась доля туристических компаний, что говорит об увеличении количества туристов, приезжающих самостоятельно.

ЦИФРЫ

Безвиз на въезд для польских граждан действует с 1 июля. С этой даты им воспользовались 2224 человека. Граждан Латвии в безвизовом режиме с 15 апреля проследовало более 41 000, около 13 000 — неграждан Латвии, свыше 102 000 — граждан Литвы. 

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter