На МТЗ экскурсантам предложат поучаствовать в сборке тракторов

Турист, собери трактор

Новый виток промышленного туризма в нашей стране: экскурсантам, посещающим Минский тракторный завод, отныне предлагается не только проследить за процессом сборки известных во всем мире машин, но и принять в этом непосредственное участие. Первые пятеро посетителей завода, среди которых американец и швейцарец, стали за конвейер вчера.


Калифорниец Хайнц Хаймбургер в Беларуси уже неделю. Интересуется всем, что хоть каким–то образом связано с автомобилями. Неспроста в его экскурсионной программе посещение машиностроительных гигантов — в числе обязательных пунктов. Только в обед он вернулся из Жодино — из цехов БелАЗа, как отправился на очередной для себя «туристический объект». Причем интерактивный. Вот по конвейеру один за другим передвигаются несколько десятков тракторов, «классики» МТЗ — модели Belarus–82. К сборке одного из них предстоит приложить руку Хайнцу — в частности, под четким присмотром штатных работников цеха установить рулевое управление и проверить его работоспособность.

— Подобное в нашей стране практикуется впервые, — довольны собственной задумкой на МТЗ. — Право поработать на конвейере, насколько нам известно, раньше давали разве что в автомобильных концернах США. Подобная экскурсия — не для избранных. В ней может, заранее записавшись, принять участие любой желающий. Каждому на руки будет выдана так называемая карта сборки трактора, где пошагово расписана вся инструкция. А затем гостю дадут сертификат с указанием серийного номера и страны поставки. Заказчику, к слову, за качество сборки беспокоиться не следует: вся продукция в любом случае будет перепроверяться отделом качества.

Кстати, уже можно с уверенностью сказать: промышленный туризм на Минском тракторном заводе пользуется популярностью. С февраля предприятие с экскурсионными целями посетило более 1.500 человек из 28 стран, в том числе из далекой Австралии.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter