Турист на день

Агентства Гомельщины поставят городские «дни рождения» на службу внутреннему туризму
Агентства Гомельщины поставят городские «дни рождения» на службу внутреннему туризму

На праздники городов, привязанных к большим и круглым датам, в Гомельскую область до сих пор можно было попасть или по приглашению властей, или своим ходом. И вот местные туроператоры решили внести порядок в стихийность процесса. Белорусские турагентства давно «обкатали» знаковые события дальнего и ближнего зарубежья вроде бразильского карнавала или Дня города в Киеве. Чуть свежее — организованные поездки на популярный «Славянский базар». А вот региональные праздники меньшего масштаба до недавнего времени не рассматривались как полноценный турпродукт. На Гомельщине с подачи управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома впервые к этому вопросу подошли столь серьезно. Главное, есть повод. В сентябре и октябре на Гомельщине грядут сразу три ярких события: 850–летие Мозыря, День города Гомеля, 500–летие Лоева.

Предприятие «Гомельоблтурист», созданное по решению облисполкома, уже предлагает три однодневных тура. Директор агентства Ромуальда Милошевская, несмотря на новизну эксперимента, верит в успех начинания. Хотя бы потому, что праздничные программы, которые готовят в городах, полны сюрпризов. В Мозыре откроют уникальную историческую экспозицию «Замковая гора» и проведут международный детский песенный фестиваль, Лоев привлечет преобразившимся музеем и эстрадными представлениями, а в Гомеле поразят водной феерией и лазерным шоу.

Проблема появится, если турист захочет побывать на всех праздничных днях и остаться ночевать — к этому турагентства пока не готовы. В Гомеле уже месяц назад было сложно забронировать места в гостиницах на 10 — 11 сентября, дни торжеств. Первыми, как ни странно, разошлись самые дорогие номера — «люкс» и одноместные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter