Фотофакт: из Гродно на Августовский канал начал ходить автобус с креплениями для велосипедов

Турист, круть колесом!

Над необходимостью создания регулярного маршрута до самого живописного и богатого на развлечения участка Августовского канала всерьез задумались в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома. Причем, по словам начальника областного спорткомитета Олега Андрейчика, в расчет брали не только пешеходов, но и велосипедистов:

Автобус пока ходит в тестовом режиме трижды в день.
Фото  velogrodno.by

— В первую очередь мы хотели обеспечить комфортное путешествие на Августов для всех туристов. И обратили внимание на то, что сложнее всего добраться туда именно любителям велопрогулок. На личном автомобиле перевезти даже один велосипед проблематично, а уж если едет путешествовать целая семья, то и вовсе невозможно. Поэтому автобус до канала решили оснастить специальными креплениями.

Олег Андрейчик подчеркнул: в районе Августова уже оборудовано более 50 километров велосипедных маршрутов, которые проходят по наиболее интересным и живописным местам. Здесь и форты времен Первой мировой войны, и шлюзы, и агроусадьбы, не говоря уже о красотах самой Августовской пущи, на территории которой оборудовали более 50 мест для отдыха.

Реализовать идею областных властей взялся Гродненский автобусный парк. Исполняющий обязанности заместителя директора по перевозкам этой организации Дмитрий Пацуй сообщил, что и новый маршрут, и услуга по перевозке велосипедов пользуются спросом:

— Мы приобрели крепления, рассчитанные на одновременную перевозку пяти велосипедов. Все просто: приходите и покупаете у водителя билет на багажное место.

Виктор и Татьяна Корженевские одними из первых решили обкатать удобный маршрут. Говорят, что велосипеды вот уже несколько лет пылились в дальнем углу гаража:

— Мы самые настоящие горожане. В лесу бываем редко, клещей и змей боимся, передвигаемся в основном на собственном автомобиле. Но в отпуске решились выехать на природу. Слышали, что велосипедные маршруты на Августове хорошо оборудованы всей необходимой инфраструктурой. Раньше даже не думали о такой поездке: расстояние до канала и обратно – почти 60 километров. Без подготовки на велосипеде даже эту дорогу осилить непросто, о прогулке уже речь не идет.


charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter