Инклюзивный туризм сегодня доступен в 90 процентах санаториев и 30 процентах гостиниц: где еще могут принять туристов с инвалидностью

Туриндустрия убирает барьеры

В этом году девиз Всемирного дня туризма удивил некоторых экспертов. Во Всемирной туристской организации предложили уделить внимание туризму для инклюзивного роста. В ЮНВТО считают: рассматривая отрасль как один из инструментов восстановления экономики, необходимо равноправное и справедливое вовлечение всех слоев населения в этот процесс. Ведь в мире 1 миллиард людей живет с той или иной формой инвалидности. В Беларуси их более полумиллиона, подсчитали эксперты. Впрочем, они предлагают подойти к вопросу несколько шире и включить в категорию инклюзивного туризма пожилых людей, беременных и мам с маленькими детьми, очень высоких, очень полных людей — тех, чьи способности в передвижении чем-то ограничены, но есть много желания узнавать новое. Вот уже и получился солидный турсегмент. Куда ему двигаться?

Наличие самого простого пандуса делает объект доступным не только для инвалидов, но и для мам с маленькими детьми, пожилых людей.

Место встречи изменить нельзя?

Директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович отмечает: 

— Мы делаем большой акцент на том, что среди нас есть люди, которые хотят путешествовать, но в силу каких-то проблем со здоровьем не всегда это получается. Наша задача сделать так, чтобы у них было как можно меньше внешних факторов, препятствующих отдыху. 


На практике такие туристы могут столкнуться с рядом проблем. В Минспорта и туризма их изучили, обобщили и озвучили некоторые на недавней I Международной научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты». Не скрывали: во-первых, не хватает актуальной информации о доступности объектов и услуг. За примером далеко ходить не пришлось: на официальном сайте страны belarus.by, на сайте Нацагентства по туризму, крупных турпорталах указаны лишь краткие сведения. 

Есть вопросы в части подготовки кадров со спецзнаниями, инфраструктуры. Так, добраться до аэропорта, где все готово для приема инклюзивных туристов, не так уж и просто: нужны низкопольные автобусы. Забраться с коляской в туристический автобус то еще приключение. Но даже если это получилось, переночевать удастся в одной из 200 гостиниц — это треть от всех имеющихся. Гостеприимнее других в этом плане Гродненская, Минская и Витебская области. Зато такую категорию туристов готовы принять почти в 90 процентах санаториев. Больше всего — в Минской области. При этом надо понимать: количества мест для особенных гостей, по сути, не так уж и много. Например, единовременно в санаториях могут разместиться только 307 человек с инвалидностью. 

А если такие туристы решат просто отправиться на экскурсию? Свои услуги им могут предложить в 117 турфирмах. Причем специалисты готовы выехать к клиентам на дом, чтобы те не блуждали вокруг съемных офисов в поисках пандуса. Примечательно, что больше всего туркомпаний, готовых работать с инклюзивными туристами, находится в Брестской и Витебской областях. Так что снова возникает вопрос неудобных туравтобусов. А там, на месте, например на всех четырех объектах из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, в половине музеев, многие из которых находятся на севере и юго-западе страны, готовы встретить особых гостей. Для них доступны и спектакли в Большом театре, и некоторые специально для них разработанные прогулки по городам и даже по экотропам в глубинке. 

Во всем мире в этом году уделяют много внимания развитию инклюзивного туризма.

Внимания и решений будет больше

Одна из самых раскрученных экотроп — в Воложинском районе. Это часть международного проекта «Воложин без барьеров». Его реализовали при участии местного райисполкома, общественных объединений «Белорусское общество инвалидов», «Отдых в деревне», «Интеракция» и финансировании Евросоюза. Кроме экотропы, туристы могут посетить чуть меньше десятка агроусадеб района, где готовы их принять и предложить прогулку на понтоне по реке, испечь хлеб, понаблюдать за пчелами. Впрочем, несмотря на большой выбор мест размещения и времяпрепровождения, только в 78 агроусадьбах готовы к встрече с инклюзивными туристами. А это всего 2,7 процента от всех имеющихся. 

Председатель Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова
считает, что на такой вид туризма «подопечным» надо обращать больше внимания: 

— Многие усадьбы проводят различные фестивали — надо делать их универсальными, доступными для всех. Нам надо учиться проводить время вместе. Например, хочу предложить нашим хозяевам попробовать одну программу. Называется она «Час в темноте». Важно, чтобы владельцы домиков в деревне лучше понимали разные категории туристов, их мир, чтобы точнее могли предложить подходящие варианты. 

Судя по планам Минспорта, в ближайшие годы к инклюзивному туризму по-новому намерены подойти на госуровне. Одно из направлений Национальной стратегии туризма до 2035 года — создание адаптивной инфраструктуры и доступной среды на объектах туриндустрии, построенной на принципах универсального дизайна. В частности, в планах на ближайшее пятилетие — разработать новые доступные экскурсионные маршруты для людей с особыми потребностями. Но чтобы понимать, где мы сейчас и куда надо двигаться, вопрос инклюзивного туризма эксперты предлагают включить в маркетинговые исследования и обновление стандартов туруслуг, которые запланировано провести в ближайшие годы. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter