В этом году к туринской книжной ярмарке, как никогда в минувшие годы, приковано внимание итальянской и международной общественности. За несколько дней до ее открытия вокруг выставки неожиданно разразилась бурная политическая полемика, связанная с тем, то организаторы выбрали в качестве главного почетного гостя выставки государство Израиль. Это означает, что именно литературе и культуре этой страны будет уделено значительное внимание в ходе пяти дней мероприятия.
Согласно планам организаторов, в выставке примут участие такие израильские писатели, как Давид Гроссман (David Grossman), Амос Оз (Amos Oz), Абрахам Иегошуа (Abraham Yehoshua), Этгар Керет (Etgar Keret), а также пройдут показы израильских фильмов и даже дегустации национальных продуктов.
Однако выбор Израиля, как главного действующего лица международного книжного форума вызвал недовольство общественных организаций, центров и движений, выступающих в поддержку прав палестинского народа.
В частности, египетский писатель Тарук Рамадан (Tariq Ramadan) осудил планы президента Наполитано принять участие в церемонии открытия выставки и заявил, что этот факт якобы свидетельствует о политической подоплеке мероприятия.
Во время первомайской демонстрации на туринской площади Сан-Карло в знак протеста против проведения книжной выставки с участием Израиля несколько активистов одной из общественных организаций, выступающих в поддержку Палестины, сожгли флаги Израиля и США.
В этой связи канцелярия главы итальянского государства была вынуждена сделать специальное заявление, в котором подчеркивалось, что "торжественное открытие президентом Италии Международной книжной ярмарки в Турине стоит в одном ряду с его участием в других крупнейших событиях в культурной жизни страны".
"Неприемлемой является любая позиция, направленная на отрицание легитимности Государства Израиль, появившегося на свет по воле ООН в 1948 году, на отрицание его права на существование в мире и безопасности", - отмечалось в этом документе.
Первая книжная ярмарка прошла в Турине в 1988 году по инициативе книгоиздателя Анджело Пеццана (Angelo Pezzana) и бизнесмена Гвидо Аккорнеро (Guido Accornero). За 20 лет своего существования это национальное мероприятие приобрело характер международного и стало одним из важнейших площадок для встреч профессионалов книжного рынка. В 2007 в выставке приняли участие 1300 издательских домов, ее посетили 302 830 человек.
В 21-й раз она станет местом встречи читателей с книжными новинками, писателей с издателями, а издательских домов с инвесторами и крупными байерами. В программе мероприятия такие бизнес-события, как международный книжный форум (lТInternational Book Forum), где будут обсуждаться вопросы осуществления обмена авторскими правами между изданиями и переводческими компаниями, а также форум "Book Film Bridge", на котором профессионалы обсудят вопросы аудио-визуального переложения литературных произведений.
Соблюдая традицию, и в этом году организаторы выставки выбрали и главную тему мероприятия. Ей стала тема произведения Федора Достоевского: "Красота спасет мир?" Участники многочисленных конференций, тематических встреч и круглых столов обсудят вместе какой ответ да этот вопрос дает современная литература.
РИА “Новости”