Турфирмы до 24 января могут подать сведения для включения в реестр

У турфирм Беларуси осталось чуть больше недели для того, чтобы подать о себе сведения в Департамент по туризму Минспорта и туризма. 24 января, когда вступит в силу новая редакция Закона «О туризме», он начнет вести Реестр субъектов туристической деятельности. 

отдых-туризм-выставка-21-080416 (Copy).jpg

Турфирмы просят предоставить в письменном виде на фирменном бланке небольшую информацию. Например, указать название, регистрационный номер в Едином госрегистре юрлиц и ИП, учетный номер плательщика, специализацию, адрес сайта и местонахождения, контакты, перечислить филиалы, если такие есть. Следует также указать, приостанавливалась ли работа компании и на какой срок, прошла ли она добровольную сертификацию услуг. Заполненный бланк можно также отсканировать и отправить по электронной почте. 

В скором времени любой желающий сможет ознакомиться с данными приглянувшейся турфирмы на сайте Минспорта и туризма, прежде чем отправляться в офис за путевкой. А заодно понять, реальный ли это игрок или фирма-однодневка, были ли к ней замечания раньше.

Пока же в Департамент по туризму пришло уже около 200 писем, рассказывает главный юрисконсульт отдела маркетинга и качества туристских услуг Сергей Наумчик:

– Первые письма начали поступать во второй половине декабря. Большинство из них – от игроков, которые работают давно и уверенно на рынке, прошли добровольную сертификацию услуг.

Кстати, всего, по данным Белстата на начало прошлого года, в стране работало более 1360 туркомпаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter