Федеральный президент Штайнмайер пригласил президента Турции Эрдогана на банкет

Турецкий президент в немецком дворце

Федеральный президент Штайнмайер пригласил президента Турции Эрдогана, находящегося в стране с трехдневным визитом, на банкет в свою резиденцию — Дворец Бельвю. Прибытие в Берлин стало первым государственным визитом турецкого президента в Германию, осуществленным за последние 7 лет. Это было время политического разлада — отношения между Турцией и ФРГ обострились из–за действий турецких властей против путчистов. Запрет турецкого правительства на посещение немецкими парламентариями авиабазы «Инджирлик» усилил охлаждение между странами. Турция является кандидатом на вступление в Евросоюз, но в последние годы взаимные упреки, в авторитаризме Эрдогана — с одной стороны и в «нацистских методах» в отношении «турецких братьев и сестер» — с другой, еще больше отдалили Берлин и Анкару друг от друга.

Фото  РЕЙТЕР.

Несмотря на то что канцлеру Ангеле Меркель по протоколу не обязательно быть во Дворце Бельвю, именно ей придется вести главные переговоры с Эрдоганом. Это два лидера, которые каждый по–своему олицетворяют Запад и Восток. В ходе политических дискуссий и дипломатических демаршей они, каждый по–своему, защищали собственные ценности. И собственное видение развития в глобальном мире.

Символично, что Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в Берлин на фоне своих внешнеполитических побед. Его важнейшим геополитическим активом стали договоренности по Идлибу, подписанные Россией и Турцией в Сочи. Сочинский документ предотвратил широкомасштабную военную операцию в Идлибе, которая могла привести к тысячам жертв среди мирного населения. Примечательно, что с меморандумом согласились не только в Дамаске, но и в Тегеране. Таким образом, Анкара не только укрепила мир, но и свои собственные позиции в регионе.

Это оценило международное сообщество. На проходящей в Нью–Йорке Генассамблее ООН звучал не только смех в зале во время выступления президента США. Но там же были и бурные аплодисменты — их удостоился турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Рекомендую найти в интернете его выступление, оно того стоит...

Турецкий лидер выразил точку зрения на происходящие перемены от имени той части мира, которая эти перемены и формирует. Восток занимает в этих процессах четкую позицию, с которой можно соглашаться или не соглашаться, но она озвучена. Чего не скажешь о растерявшемся Западе.

Самым большим разочарованием лично для меня стало отсутствие на Генассамблее канцлера Ангелы Меркель — некогда самой влиятельной женщины планеты. Сегодня трудно представить, что еще два года назад Меркель называли идеальной кандидатурой на роль Генсека ООН, в качестве преемника Пан Ги Муна. Германию избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2019 — 2020 годы, а сама Меркель совсем недавно говорила, что неплохо было бы выделить Евросоюзу место в пятерке постоянных членов. Казалось бы, самое время изложить на Генассамблее четкую, ясную программу о месте и роли Евросоюза в глобальном мире. Но сегодня канцлер Германии не может четко обозначить даже программу собственного правительства.

Только ленивый не написал о ее крупнейших поражениях последнего времени. О том, что ее верного сторонника Каудера неожиданно не переизбрали главой фракции ХДС/ХСС. Это говорит о том, что Меркель потеряла поддержку и доверие собственной фракции, а потому не имеет права оставаться на своем посту. А ведь кроме этого, был еще и скандал с главой контрразведки, выступившим против ее мигрантской политики. Были и опросы общественного мнения, в которых большинство немцев не хотят видеть ее на посту канцлера.

Вот на таком фоне в Берлин прибыл президент Турции. Несмотря на то что его страна переживает экономические трудности, большинство обозревателей уверены, что на этот раз ему не будут читать нотации. Посмотрим.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter