Проект «Южный поток» будет остановлен. Поставки российского газа в Турцию по системе «Голубой поток» возрастут на 3 миллиарда кубических метров

Турецкий поток вместо Южного

Проект «Южный поток» будет остановлен. Поставки российского газа в Турцию 
по системе «Голубой поток» возрастут на 3 миллиарда кубических метров.


Россия готова: проложить еще одну трубу к турецким берегам по дну Черного моря;  создать на турецко-греческой границе газовый хаб для потребителей из Южной Европы; предоставить Турции 6-процентную скидку на газ, начиная с 1 января 2015 года.

Таковы самые сенсационные итоги государственного визита Владимира Путина в Турцию, состоявшегося 1 декабря. Переговоры в узком составе и пятое заседание Совета сотрудничества высшего уровня прошли за закрытыми дверями. Причем руководители государств беседовали наедине гораздо больше запланированного часа – около трех часов. Беседа затянулась до позднего вечера. На последовавшей вслед за переговорами совместной пресс-конференции Владимир Путин назвал разговор с турецким коллегой содержательным, а заседание Совета – результативным. Продуктивной встречу назвал и Эрдоган, а сам визит – знаковым событием. В присутствии президентов состоялось подписание пакета документов о сотрудничестве в различных сферах, как межведомственных, так и корпоративных. 

Но главным стало заявление о том, что «Южный поток» будет остановлен. Владимир Путин заявил о невозможности реализации проекта «Южный поток» из-за позиции Брюсселя и Софии, хотя у России все было готово для реализации этого проекта. «Позиция Еврокомиссии была неконструктивной, – подчеркнул российский лидер, – мы видим, что создаются препятствия этому проекту, если Европа не хочет его реализовывать, тогда он не будет реализован. Мы перенацелим наши потоки на другие регионы мира, в том числе с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по СПГ. Европа не получит этих объемов, по крайней мере, из России». «Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей. Здесь ничего такого нет, они, в конце концов, покупатели», – объяснил Владимир Путин. Он поблагодарил Турцию за то, что хотя для нее не было прямой выгоды в осуществлении этого проекта, она предоставила разрешение на строительство. Но от Болгарии до сих пор его нет. 

«Начать стройку у моря, подойти к болгарскому берегу и остановиться просто нелепо», – заметил Владимир Путин. «Если Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, пускай потребует от Еврокомиссии деньги за упущенную выгоду, – предложил Президент. – А теряет она 400 миллионов евро в год».

«Все, проект закрыт!» – прокомментировал ситуацию журналистам уже после переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, «Газпром» и BOTAS Petroleum Pipeline Corporation (BOTAS) подписали меморандум о строительстве морского газопровода в Турцию объемом 63 млрд кубометров в год, 14 млрд кубометров будет поставляться непосредственно для нужд Турции, остальное – на границу Турции и Греции. Входной точкой газопровода будет компрессорная станция «Русская», которая была предусмотрена для «Южного потока», пояснил глава «Газпрома». Кроме того, Россия с 1 января намерена предоставить скидку на газ для Турции в 6%, а также увеличить объем поставок по «Голубому потоку».

Россия обеспечивает более половины потребностей Турции в голубом топливе. Турция – второй по объемам после ФРГ его покупатель. Сегодня поставки туда идут по «западному коридору» – транзитом через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию, а также по трубопроводу «Голубой поток» по дну Черного моря.

Необходимо отметить, что заявление об остановке «Южного потока» и перенаправлении потоков голубого топлива вызвало немедленную и неоднозначную реакцию на Западе. И восторгов оно не породило, во всяком случае мировой энергорынок заметно дрогнул, отреагировав скачком цен. Нефть марки Brent поднялась выше 72 долларов, а WTI торгуется выше 68 «зеленых» за баррель. Газета The New York Times назвала это решение дипломатическим фиаско России. Британское издание The Times посчитало, что Путин объявил газовую войну Европе. По мнению влиятельной британской газеты, Москва при помощи экономических механизмов стремится дать ответ ЕС на его антироссийскую политику по украинской проблеме.
 
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган вообще много говорили об энергетике,  в результате помимо уже упомянутых были приняты и другие важные решения, в частности, о строительстве Россией первой в Турции АЭС «Аккую». Объем инвестиций – 20 млрд долларов.

Турция – один из ведущих торговых партнеров России. В этом году, несмотря на неблагоприятную ситуацию в мировой экономике, на полпроцента удалось преодолеть негативные тенденции в товарообороте. В планах – достичь 100 млрд долларов. Растут и взаимные инвестиции. Было решено, что правительства примут меры по стимулированию торговли. Вполне возможно и создание в будущем зоны свободной торговли. 

Лидеры обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии и Ираке. Удалось достичь определенных договоренностей по поводу решения сирийского конфликта, однако о путях разрешения этого кризиса договориться пока не смогли, признал Эрдоган.

Президенты говорили и об Украине: кризис в этой стране должен быть разрешен в рамках международного права, с соблюдением Минских договоренностей, выразил общее мнение президент Турции. 

Михаил ЮРЬЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter