Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сработает у турок инстинкт самосохранения или возобладает азарт саморазрушения?

Турецкий миттельшпиль

Традиция перепутывать шахматы и политику появилась задолго до Збигнева Бжезинского, написавшего «Шахматную доску», и пришла к нам с Востока – от индийцев, а потом и персов.

Впрочем, современный вид игре (и спортивной, и политической) придали именно европейцы, которые не готовы были тратить недели и месяцы на достижение результата и потому ускорили ходы некоторых фигур. Так появился цейтнот – нехватка времени для обдумывания, типичное состояние европейской политики.

Турция три последних десятилетия топчется на пороге Европы – европейцы дальше «коврика» ее не пускают. А Турция на «коврик» садиться не желает. За годы этого топтания с правой на левую и обратно турки кое-что переняли у европейцев, и не всегда к своей вящей пользе. Вообще, если вспомнить историю, то всякий раз, как Турция (или Османская империя), соблазненная посулами или обеща­ниями рая, вступала в какие-либо альянсы с европейцами, это заканчивалось для нее цугцвангом – положением, при котором нет полезных ходов, так что любое действие игрока ведет к ухуд­шению его собственной позиции. Беда в том, что и совсем не ходить при цугцванге тоже нельзя!

И вот Турция все же «пошла»: стала играть в европейскую демократию. К чему это привело? Впервые со времен Ататюрка страна, наконец, вновь обрела настоящего лидера, у которого есть не только воля, но и ясное видение, чего он хочет для сохранения турецкого суверенитета и процветания, – президента Эрдогана. Но, чтобы его сохранить у руля страны, надо, видите ли, поиграть в американские шахматы. Чтобы сделать свой собственный выбор «законным», ибо западная демократическая игра диктует: «Стоп, турки! У Запада есть для вас свой кандидат! Не хотите ли получить от Запада всякие «плюшки» и подачки, если только изберете «нашего парня» Кылычдароглу себе в президенты?!»

И никого не волнует, что «наш парень» старше Эрдогана, что он открыто молится на далекую Америку и ненавидит проверенного партнера Турции, соседнюю Россию. Никого не беспокоит, что Кылычдароглу выступает за продолжение военного конфликта в Украине! А это, между прочим, тоже соседняя страна, и пожар с нее легко может перекинуться на Турцию. Такой турецкий гамбит (с жертвой своих фигур) устроил бы Запад, тем более что «фигура» – Турция – не совсем своя, то есть не европейская и не западная. А раз так, то мы с вами оцениваем избирательную ситуацию в этой стране как турецкий миттельшпиль – середину, основную часть шахматной партии. Надо отметить, что Эрдоган чуть-чуть не победил в первом же туре выборов: ему не хватило всего полпроцента до побе­ды. Но «чуть» не считается, поэтому реальный счет пока такой: действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получает 49,51 процента голосов, Кемаль Кылычдароглу – 44,88 процента, Синан Оган – 5,17.

Разрыв небольшой, все сейчас зависит от того, что произойдет после, когда лишняя фигура, то есть темная лошадка Синан Оган, покинет шахматную доску. К кому из оставшихся кандидатов перетекут его неустойчивые голоса? Сработает у турок инстинкт самосохранения или возобладает азарт саморазрушения? Узнаем уже 28 мая, когда состоится второй тур турецких выборов по западным технологиям…

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter